Aktueller Katalog 241 | 27.11.2021 - 13:00
Auktion geschlossen. Informationen über Zuschläge noch sichtbar
Auction no.
241
27.11.2021 - 13:00
Zierliche Louis Seize Kommode - wohl süddeutsch um 1780 Nussbaum furniert, umlaufend mit verschiedenen Hölzern intarsiert, rechteckiger Korpus mit zwei Schubladen, abgeschrägte Ecken mit Lisenen, konische Rundbeine,
[more...]
4.700,00 EUR
Empire Sekretär - deutsch nach 1800 gerader Holzkorpus furniert, abgeschrägte Ecken, Front mit Schreibklappe und drei Schubladen, hohe Spitzfüße, einfaches Innenleben, Original-Schlösser, Altersspuren (u.a.
[more...]
300,00 EUR
Schatulle - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert Eisen, 8-eckige Form, Kugelfüße, seitliche Henkel, teilweise verziert mit neogotischen Elementen, anbei Schlüssel, Maße ca. 12x24x18 cm
40,00 EUR
Sehr dekorative Tapisserie wohl Auftragsarbeit um 1900, zentrale Darstellung mit Ideallandschaft und der Göttin Diana, breite Bordüre mit Papageien und Vasen, Maße ca. 280x230 cm, laut Besitzer: ehemals Palais Oppenheim in Köln
[more...]
3.500,00 EUR
Schreibtisch - wohl deutsch um 1920/30 Nussbaum furniert, gebogte Zarge mit drei Schubladen, hohe geschweifte Beine, Altersspuren (u.a. kl. Furnierschäden), Maße 77x104x50 cm
270,00 EUR
Bracket Clock - James Edwards (Uhrmacher und Goldschmied in London / England nach 1800) zweitüriges Mahagonigehäuse verziert mit Messingapplikationen, seitliche Schallöffnungen mit gebogten Fenstern in Messing und Schuppendekor,
[more...]
1.200,00 EUR