Auktion geschlossen. Informationen über Zuschläge noch sichtbar

Auction no.
245
15.10.2022 - 13:00
Sakrale Kunst
Lot number: 3300
Ikone - wohl Griechenland 19.Jahrhundert ''Gottesmutter mit Kind, flankiert von sechs Heiligen'', Eitempera auf Kreidegrund, rechteckige Holztafel ohne Sponki, Altersspuren (krakeliert und retuschiert), Maße ca. 39,5x31,5 cm
240,00 EUR

Apothekerkanne
Lot number: 3301
Apothekerkanne - wohl Faenza / Italien 17.Jahrhundert für Sirup, heller Scherben, blaue Malerei mit Blumen- und Rankendekor, Manganfarben beschriftet: ''S:trib:inf:ros:rub:'', breiter Bandhenkel, runder Ausguss, Altersspuren [more...]
200,00 EUR

Sakrale Kunst
Lot number: 3303
Gemälde - 19.Jahrhundert ''Fegefeuer'', Öl auf Blech, unsigniert, Altersspuren, Maße ca. 22,5x25,5 cm
200,00 EUR

Sakrale Kunst
Lot number: 3304
Gemälde - 19.Jahrhundert ''Kümmernis - Die Kreuzigung der Hl. Wilgefortis'', Öl auf Holz, Altersspuren, Maße ca. 23x29 cm, vgl. Wandbild in Weissenburg / Bayern
130,00 EUR

Sakrale Kunst
Lot number: 3305
Hinterglasbild - wohl süddeutsch ''Kreuzweg - I. Station'', Altersspuren, Maße ca. 24x18,5 cm
20,00 EUR

Russische Ikone
Lot number: 3306
Ikone - Russland 19.Jahrhundert ''Patronatsikone mit sechs Heiligen, darüber der segnende Christus'', Tempera auf Holz, zwei Sponki, Altersspuren, Maße ca. 35x30,5 cm
260,00 EUR

Russische Ikone
Lot number: 3307
Ikone - Russland 19.Jahrhundert ''Gottesmutter aus einer Deesis'', Tempera auf Holz, zwei Sponki, versilbertes Oklad, Maße ca. 26,5x22 cm
200,00 EUR

Ludwig Politzer (1841-1907)
Lot number: 3309
Miniaturharfe - Ludwig Politzer (1841 Szeged - 1907 Ischl / Österreich) mehrfach punziert, Wiener Amtszeichen A, Meistermarke LP, Silber vergoldet, blau emailliert, Goldmalerei, Klauenfüße, klappbar als Dose, Altersspuren (Saiten [more...]
1.000,00 EUR

Sakrale Kunst
Lot number: 3310
Skulptur - wohl süddeutsch im Stil des 16.Jahrhunderts, ''Segnendes Jesuskind'', vollrund geschnitzt und gefasst, lockiges Haar, rechte Hand mit Segnungsgestus, sitzende Haltung (Holzmontage später ergänzt), [more...]
950,00 EUR

Militaria
Lot number: 3314
Pickelhaube - Bayern schwarze Glocke mit gold. Beschlägen, Spitze auf Kreuzblatt mit Sternschrauben, Schuppenkette, Löwenwappen mit Devise: ''In Treue fest'', innen braunes Schweißband und blaue Seide, gemarkt [more...]
1.700,00 EUR

Regensburger Apothekergefäß
Lot number: 3315
Apothekentopf - 18.Jahrhundert auf der Schauseite Wappen der Abtei und des Reichstiftes St. Emmeram zu Regensburg, Fayence, tonnenförmiger Korpus, Bemalung in Manganviolett und Kobaltblau, Arzneibezeichnung Kalium Chloric, Altersspuren, [more...]
400,00 EUR

Regensburger Apothekergefäß
Lot number: 3316
Apothekentopf - 18.Jahrhundert auf der Schauseite Wappen der Abtei und des Reichstiftes St. Emmeram zu Regensburg, Fayence, tonnenförmiger Korpus, Bemalung in Manganviolett und Kobaltblau, Arzneibezeichnung Ammon. Chloratum, Altersspuren, [more...]
450,00 EUR

Ludwig Zandt (als Bildhauer tätig in Regensburg)
Lot number: 3328
Relief - Ludwig Zandt (Bärnau in der Oberpfalz / als Bildhauer tätig in Regensburg) ''Christus mit Segensgestus'', rückseitig signiert und datiert 1946, Gips, Maße ca.45x35 cm, vgl. Internet: Anstellung in der [more...]
50,00 EUR

Sakrale Kunst
Lot number: 3334
Relief - wohl alpenländisch 19.Jahrhundert ''Das letzte Abendmahl'', auf Holz, gefasst, Altersspuren, Maße Darstellung, 14x16,5 cm, Rahmen
70,00 EUR

Putto
Lot number: 3337
Figur - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert ''Geflügelter Puttokopf'', Holz geschnitzt und gefasst, Altersspuren, Maße ca. 15x24 cm
150,00 EUR

Ikone
Lot number: 3339
Kleine Ikone - wohl russisch um 1900 ''Gottesmutter Hodegetria'', Kupferoklad vergoldet, Altersspuren, Maße ca. 14x11,5 cm
60,00 EUR

Entwurf Richard Riemerschmid (1868-1957)
Lot number: 3350
Jugendstilkanne - Entwurf Richard Riemerschmid (1868 München 1957) Formnummer 1769, Ausführung Reinhold Merkelbach Grenzhausen, glasiertes Steinzeug mit Tropfenrelief, Zinndeckel, Höhe ca. 22,5 cm
300,00 EUR

Apothekengefäß
Lot number: 3351
Apothekengefäß - wohl Italien beschriftet: ''Palermo um 1610'', typische Form italienischer Albarelli, Scherben mit flächiger polychromer Bemalung, Schauseite mit Portraitmedaillon, Altersspuren (Bestoßungen [more...]
600,00 EUR

Paar Apothekengefäße
Lot number: 3355
Paar Apothekengefäße typische Form italienischer Albarelli des 17.Jahrhunderts, Scherben mit flächiger polychromer Bemalung, Blattwerk auf blauem Fond, Schauseite mit Wappenkartusche, beschriftet: V.D. Piombo und V.Mercurio, [more...]
1.600,00 EUR

Lot Stempel
Lot number: 3374
Lot Stempel - süddeutsch nach 1900 u.a. Nürnberg Protektorat Prinz Alfons von Bayern, Kreisausstellung Oberpfalz, Burg Falkenstein etc., in Kupfer und Weißmetall, 12 Stück
70,00 EUR

Russische Ikone
Lot number: 3380
Vierfelderikone - Russland Ende 19.Jahrhundert zentrale Darstellung mit Kreuzigung, darüber Gottvater, flankiert von vier Feldern mit zwei Erzengel und sechs Heiligen, Tempera auf Holz, zwei Sponki, Altersspuren, rückseitig Ausfuhrstempel [more...]
170,00 EUR

Joseph Lucas LTD (Birmingham)
Lot number: 3384
Antike Lampe - Joseph Lucas LTD (Birmingham) um 1900, ''Lustra'', No. 256, Messingkorpus mit zwei Glassteinen, Altersspuren, Höhe ca. 15 cm
150,00 EUR