Marke Meissen
Lot number: 3181
Figur - nach Entwurf Erich Hösel (1869 Annaberg - 1953 Meißen) ''Adler auf Felsen'', Marke Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Modellnummer V181, Blindmarke Schwerter weiß, Porzellan, 20.Jahrhundert, Höhe [more...]
550,00 EUR

Marke Meissen
Lot number: 3182
Figur - nach Entwurf Erich Oehme (1889 Berthelsdorf - 1970 Meißen) ''Leopard auf Baumstamm'', Marke Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Modellnummer F 300, Blindmarke Schwerter weiß, Porzellan, 20.Jahrhundert, [more...]
280,00 EUR

Marke Meissen
Lot number: 3183
Figur - nach Entwurf Erich Oehme (1889 Berthelsdorf - 1970 Meißen) ''Panther'', Marke Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Modellnummer G 242, Blindmarke Schwerter weiß, Porzellan, 20.Jahrhundert, Höhe ca. 17 [more...]
240,00 EUR

Marke Meissen
Lot number: 3184
240,00 EUR

Marke Meissen
Lot number: 3185
Große Figur - nach Entwurf Ernst Grämer (1899 Heidenau - 1966 Dresden) ''Bergmann'', Marke Meissen, Böttger Steinzeug, Modellnummer R229, Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Künstlermonogramm, [more...]
650,00 EUR

Marke Meissen
Lot number: 3186
360,00 EUR

Marke Meissen
Lot number: 3187
Figur - nach Entwurf Erich Hösel (1869 Annaberg - 1953 Meißen) ''Bärengruppe'', Marke Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Modellnummer V111, Blindmarke Schwerter weiß, Porzellan, 20.Jahrhundert, Höhe [more...]
300,00 EUR

Marke Meissen
Lot number: 3188
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen) ''Gärtnerkind mit Blumenkranz'', Marke Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Porzellan bemalt, 20.Jahrhundert, Präge- und rote Malernummer, [more...]
200,00 EUR

Marke Meissen
Lot number: 3189
140,00 EUR

Marke Meissen
Lot number: 3191
Sammelteller - Marke Schwerter Meissen flacher Teller aus dem Neubrandenstein-Service für Kaiser Wilhelm II, blaue Knaufschwerter, Besitzermarke WR unter Krone in Eisenrot mit Datierung 1897, weißes Porzellan mit Goldrand, bemalt mit [more...]
300,00 EUR

Marke Meissen
Lot number: 3192
Sammelteller - Marke Schwerter Meissen tiefer Teller aus dem Neubrandenstein-Service für Kaiser Wilhelm II, blaue Knaufschwerter, Besitzermarke WR unter Krone in Eisenrot mit Datierung 1897, weißes Porzellan mit Goldrand, bemalt mit Blumen [more...]
400,00 EUR

Marke Meissen
Lot number: 3193
800,00 EUR

Marke Meissen
Lot number: 3194
Figur - nach Entwurf Erich Hösel (1869 Annaberg - 1953 Meißen) ''Löwengruppe'', Marke Meissen, blaue Schwertermarke, Blindmarke Schwerter weiß, Porzellan, 20.Jahrhundert, Altersspuren (Schwanzspitze besch. u. [more...]
220,00 EUR

Marke Meissen
Lot number: 3195
280,00 EUR

Marke Meissen
Lot number: 3196
160,00 EUR

Marke Meissen
Lot number: 3197
Vase - Formenentwurf Konrad Hentschel (1872 Cölln - 1907 Meißen) Marke Meissen, blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Modellnummer S180, weißes Porzellan mit Goldrand, im Spiegel ''Mingdrache in Rot'', [more...]
200,00 EUR

Marke Meissen
Lot number: 3198
Set - nach Entwurf Paul Börner (1888 Meißen 1970) bestehend aus: Tablett und zwei Deckeldosen, Marke Schwerter Meissen, blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, weißes Porzellan mit Goldrändern, florales Dekor, [more...]
220,00 EUR

Marke Meissen
Lot number: 3199
Speiseservice - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke unterglasur (teilweise Knaufschwerter), 1.Wahl, Porzellan mit Golddekor, ''Rote Rose'', bestehend aus: Terrine mit figuraler Bekrönung, 11 [more...]
950,00 EUR

Marke Meissen
Lot number: 3200
Kaffee-/Teeservice - Marke Schwerter Meissen 'Roter Drache', blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 20.Jahrhundert, Porzellan mit Golddekor, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchgießer, 13 Tassen, 13 Unterteller, 12 [more...]
1.500,00 EUR

Marke Schwerter Meissen
Lot number: 3201
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen) Komödiant Covellio aus der ''commedia dell´arte'', unterglasurblaue Marke Schwerter Meissen, 20.Jahrhundert, zwei Schleifstriche, [more...]
650,00 EUR

Marke Schwerter Meissen
Lot number: 3202
600,00 EUR

Marke Schwerter Meissen
Lot number: 3203
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen) Paukenträger aus Affenkapelle, unterglasurblaue Marke Schwerter Meissen, 20.Jahrhundert, Modellnummer 60003, 1. Wahl, rote Malermarke, rocaillierter Sockel, Höhe [more...]
500,00 EUR

...
Lot number: 3204
400,00 EUR

Marke Schwerter Meissen
Lot number: 3205
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen) Affe mit Paukenschlägern, aus Affenkapelle, unterglasurblaue Marke Schwerter Meissen, 20.Jahrhundert, Modellnummer 60012, 1. Wahl, rote Malermarke, rocaillierter [more...]
450,00 EUR

Marke Schwerter Meissen
Lot number: 3206
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen) Pariser Ausrufer - Geflügelhändler, unterglasurblaue Marke Schwerter Meissen, 20.Jahrhundert, Modellnummer 60244, 1. Wahl, rocaillierter Sockel, Höhe ca. [more...]
500,00 EUR