Lot number 3018 - Max Wissner (1873 - 1959)

650,00 EUR

Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Landschaft mit Burgansicht, im Vordergrund Personenstaffage'', r.u. monogrammiert, Öl auf Hartfaser, Maße Darstellung ca. 73x56 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann und Stefan Reichmann: Maler, Zeichner, Poet, 1887 Lehre als Dekorationsmaler, 1890-1893 Studium an der Badischen Kunstgewerbeschule in Karlsruhe (Prof.H.Götz), 1908-1910 Studium an der Königlichen Akademie in Stuttgart (Prof.R. Haug), 1911-1914 Fortsetzung des Studiums, Ausstellungen: z.B. Münchner Glaspalast, etc.,
Lot Number 3018

This item has been viewed 890 times.