Zeichnung
Lot number: 3001
Zeichnung - wohl deutsch um 1920/30 ''Milieu mit Musik und Tanz'', Tusche auf Papier, teilweise koloriert, unsigniert, Maße Darstellung ca. 22,5x15 cm, Rahmen mit Goldleiste, Gesamtmaße ca. 33x26 cm, Provenienz: [more...]
300,00 EUR

Pietro PARBONI (tätig Anfang 19.Jh.)
Lot number: 3021
Kupferstich - Pietro PARBONI (Rom / Italien tätig Anfang 19.Jahrhundert) ''Italienische Landschaft mit Merkur'', nach Salvator Rosa (1615 Arnella - 1673 Rom), Maße Darstellung ca. 42,5x57,5 cm, Altersspuren (siehe [more...]
20,00 EUR

Lot number: 3022
Kupferstich - Pietro PARBONI (Rom / Italien tätig Anfang 19.Jahrhundert) ''Italienische Landschaft mit Merkur'', nach Salvator Rosa (1615 Arnella - 1673 Rom), Maße Darstellung ca. 43x58 cm, Altersspuren (siehe Foto), [more...]
20,00 EUR

Wolfgang Endter (1593-1659)
Lot number: 3023
Kupferstich - Wolfgang Endter (1593 Nürnberg 1659) ''Ansicht der Plassenburg bei Kulmbach vor der Zerstörung im Jahr 1554'', Maße Darstellung ca. 24,5x34 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 43x48 cm, [more...]
50,00 EUR

Gemälde
Lot number: 3026
Großes Gemälde - wohl Frankreich 17./18.Jahrhundert ''Der Armbrustschütze'', unsigniert, wohl Umkreis von Antoine Watteau (1684 Valenciennes - 1721 Nogent-sur-Marne), Öl auf Leinwand (doubliert), Maße [more...]
900,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Lot number: 3002
Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Stadt'', unsigniert, Maße Darstellung ca.19,5x24 cm, Blattmaße ca. 33x48 cm, Provenienz: Raum Regensburg, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an [more...]
50,00 EUR

Richard Triebe (1922-2012)
Lot number: 3003
Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Ohne Titel'', Sockel monogrammiert, Bronze, Gesamthöhe ca. 12,5 cm, Provenienz: Raum Regensburg, vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, [more...]
50,00 EUR

Hans Wilhelm Wildermann (1884-1954)
Lot number: 3004
Zeichnung - Hans Wilhelm Wildermann (1884 Kalk - 1954 Köln) Erster Entwurf zu Faust I / Goethe, 1908, signiert, Bleistift auf Papier, Blattmaße 51x44 cm, Provenienz: Raum Regensburg, vgl. Lit.: deutscher Bühnenbildner, Maler und [more...]
20,00 EUR

Lot number: 3005
Zeichnung - Hans Wilhelm Wildermann (1884 Kalk - 1954 Köln) ''Herakles besiegt den Löwen'', Tusche auf Papier, datiert 1918, Maße Darstellung 42x31 cm, Provenienz: Raum Regensburg, vgl. Lit.: deutscher [more...]
20,00 EUR

Paar Miniaturen
Lot number: 3027
Paar Miniaturen - wohl Indien 19.Jahrhundert ''Shah Jahan und Mumtaz Mahal'', unsigniert, Gouachemalerei, Maße Darstellung ca. 50x37 mm, rechteckiger Rahmen beschnitzt mit Blütenwerk, Gesamtmaße ca. 12,5x8 cm, 2 [more...]
50,00 EUR

Johann Baptist Homann (1664 - 1724)
Lot number: 3029
Kupferstich - Johann Baptist Homann (1664 - 1724 Nürnberg) ''Mannheim, Hodiera Sedes Electoris Palatini Manheimium'', um 1730, kolorierter Grundrissplan, darunter Gesamtansicht der Stadt, Maße Darstellung ca. 48x57 cm, [more...]
50,00 EUR

Josef Oberberger (1905 - 1994)
Lot number: 3006
Zeichnung- Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Das Opfer'', r.u. monogrammiert, Tusche/Kreide auf Papier, Blattmaße ca. 21x29,5 cm, Provenienz: Raum Regensburg, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, [more...]
50,00 EUR

Margarete Turgel (* Berlin)
Lot number: 3007
Aquarell - Margarete Turgel (* Berlin) ''Geburt'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier / auf Karton aufgezogen, Maße ca. 20x15 cm, Passepartout, Provenienz: Raum Regensburg, vgl. Internet: Stand Emil Nolde für [more...]
100,00 EUR

Günter Fruhtrunk (1923 - 1983)
Lot number: 3008
Farbsiebdruck - Günter Fruhtrunk (München 1923 - 1983) ''Ohne Titel'', rückseitig Nachlass-Stempel, Nr. 66/100, Blattmaße ca. 25,3x22,7 cm, Provenienz: Privatsammlung Regensburg, vgl. Lit.: abstrakter Maler [more...]
20,00 EUR

Rupert Preißl (1925-2003)
Lot number: 3009
Gemälde - Rupert Preißl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Prozession am alten Kornmarkt in Regensburg - zur Erhebung der alten Kapelle von Papst Paul VI 1964 mit dem Apostolischen Schreiben Insignis et imperialis zur [more...]
50,00 EUR

Lot number: 3010
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Moderne Winterlandschaft'', r.u. signiert, datiert (19)79, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca.50x70 cm, Passepartout, Rahmen, [more...]
450,00 EUR

...
Lot number: 3031
Miniatur - wohl England 1911 ''Kinderbildnis mit blonden Haaren und weißem Kleid'', r.u. undeutlich monogrammiert (wohl E.AC) und datiert, feine Malerei, Silberrahmen als Anhänger, seitlich verziert mit Zirkonia, [more...]
40,00 EUR

Miniatur
Lot number: 3032
Miniatur - wohl Skandinavien nach 1900 ''Mädchenbildnis mit Haarband vor Küstenlandschaft'', unsigniert, Maße Darstellung ca. 6,5x5 cm, Rahmen mit Perlen verziert, Gesamtmaße ca. 11x9 cm, Provenienz: [more...]
30,00 EUR

Miniatur
Lot number: 3033
Miniatur - Harrison Miller (19./20.Jahrhundert) ''Mädchenbildnis mit roter Halskette'', r.u. signiert, datiert 1902, feine Malerei, als Anhänger verziert mit Türkisen, Maße ca. 6x5 cm, Provenienz: [more...]
150,00 EUR

Lot number: 3011
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Katzenmutter mit Jungen'', r.u. signiert, datiert (19)76, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 66x49 cm, Passepartout, Rahmen, [more...]
450,00 EUR

Richard Nicolas (1890 - 1974)
Lot number: 3012
Aquarell - Richard Nicolas (1890 Berlin - 1974 Regensburg) ''Regensburg - Blick vom Oberen Wöhrd auf die Altstadt'', r.u. signiert und datiert 1947, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 26x34 cm, Rahmen, [more...]
120,00 EUR

Richard Nicolas (1890 - 1974)
Lot number: 3013
Gemälde - Richard Nicolas (1890 Berlin - 1974 Regensburg) ''Regensburg - Badstraße (Oberer Wöhrd) mit Kahn'', l.u. signiert und datiert 1948, Pastell auf Papier, Maße Darstellung ca. 36,5x44,5 cm, Rahmen mit [more...]
150,00 EUR

Richard Nicolas (1890 - 1974)
Lot number: 3014
Gemälde - Richard Nicolas (1890 Berlin - 1974 Regensburg) ''Regensburg - Badstraße (Oberer Wöhrd)'', l.u. signiert und datiert 1948, Pastell auf Papier, Maße Darstellung ca. 18x24 cm, Rahmen mit Abrieb, [more...]
100,00 EUR

Richard Nicolas (1890 - 1974)
Lot number: 3015
Gemälde - Richard Nicolas (1890 Berlin - 1974 Regensburg) ''Regensburg - Badstraße (Oberer Wöhrd) mit Blick auf die St. Oswald Kirche'', l.u. signiert und datiert 1949, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung [more...]
300,00 EUR

Richard Nicolas (1890 - 1974)
Lot number: 3016
Gemälde - Richard Nicolas (1890 Berlin - 1974 Regensburg) ''Donaulandschaft bei Regensburg'', r.u. signiert und datiert 1958, Pastell auf Papier, Maße Darstellung ca. 26x33 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 35x43 cm, [more...]
80,00 EUR