Lot number 3002 - Paul Flora (Glurns 1922-2009 Innsbruck)

280,00 EUR

Mappenwerk - Paul Flora (Glurns 1922-2009 Innsbruck) ''Pinocchio und die Carabinieri'', Radierung, handkoloriert, handsigniert Flora, Nr. 6 von 200 nummerierten Abzügen sowie 10 handsignierte Offsetdrucke in Farbe, in der Original-Mappe: Panoptikum, 45 x 35 cm, Galerie Bloch, Innsbruck, vgl. Lit.: österreichischer Zeichner, Karikaturist, Grafiker und Schriftsteller; Schüler von Olaf Gulbransson an der Akademie der Bildenden Künste München; ab 1986 korrespondierendes Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste; ab 1999 Mitglied im P.E.N.-Club Liechtenstein; 2011 Paul-Flora-Museum im Tauferer Turm; zahlreiche Auszeichnungen und Preise; Werke in öffentlichen Besitz und Museen.,
Lot Number 3002

This item has been viewed 377 times.