Lot number 3022 - Otto Sammer (1914 - 2004)

250,00 EUR

Große Mischtechnik - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Moderne Landschaft'', r.u. monogrammiert, datiert (19)60, auf Papier, Maße Darstellung ca. 35x46 cm, Passepartout, Rahmen (73x85 cm), vgl. Lit.: Studium bei Karl Nerud, Mitglied der ''Donau-Wald-Gruppe'', Otto Sammer beteiligte sich an einer Vielzahl von Ausstellungen im In- und Ausland, im Laufe seines künstlerischen Schaffens wurde ihm eine Reihe von nationalen und internationalen Auszeichnungen zuteil. Erwähnt sei hier der Ostbayerische Kulturpreis, den er 1974 erhielt, sowie das Bundesverdienstkreuz, das ihm 1980 verliehen wurde.
Lot Number 3022

  • 1,00 EUR
    02.07.2022 - 16:15 o'clock

  • 200,00 EUR
    02.07.2022 - 17:46 o'clock

This item has been viewed 367 times.