Lot number 3029 - Willi Ulfig (1910 - 1983)

950,00 EUR

Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) '' Blick aus dem Atelierfenster, im Hintergrund Regensburg '', r.u. signiert, datiert (19)68, lasierende Farben auf Papier, Maße ca.46,5x62 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle seine Arbeiten durch Kriegseinwirkungen zerstört worden. Preise: 1965 Ostbayerischer Kulturpreis, 1971 Silb. Lamm, Brixen, 1974 Kulturpreis der Stadt Regensburg, etc.,
Lot Number 3029

This item has been viewed 640 times.