Lot number 3010 - Willi Ulfig (1910 - 1983)

850,00 EUR

Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Moderne Winterlandschaft'', r.u. signiert, datiert (19)79, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca.50x70 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 81x102 cm, Provenienz: aus Regensburger Privatsammlung, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle seine Arbeiten durch Kriegseinwirkungen zerstört worden. Preise: 1965 Ostbayerischer Kulturpreis, 1971 Silb. Lamm, Brixen, 1974 Kulturpreis der Stadt Regensburg, etc.,
Lot Number 3010

This item has been viewed 287 times.