Losnummer 3016 - Adolf Frey Moock (1881 - 1954)

2.400,00 EUR

Großes Gemälde - Adolf Frey Moock (1881 Jona im Kanton St. Gallen - 1954 Steinebrunn /Schweiz) ''Der gefesselte Prometheus'', signiert, Öl auf Malerpappe, Maße Darstellung ca. 139 x 102 cm, Gesamtmaße mit Rahmen 165 x 130 cm Altersspuren (Bedarf einer Reinigung), Goldrahmen, vgl. Lit.: Studium an der Akademie der Bildenden Künste München bei Karl Raupp und Wilhelm von Diez; 1909 Assistent von Franz von Stuck im Atelier
Losnummer 3016

Dieser Eintrag wurde 233 mal aufgerufen.