Losnummer 3026 - Adolf Luther (1912 - 1990)

3.300,00 EUR

Spiegelobjekt - Adolf Luther (1912 Krefeld-Uerdingen - 1990 Krefeld) ''Untitled'', rückseitig signiert und datiert 74, roter Stempel: Luther Licht und Materie, Maße ca. 48,8x48,8x11,3 cm, Provenienz: aus Regensburger Privatsammlung, vgl.Lit.: 1960 Erste Einzelausstellungen mit Materiebildern im Krefelder Kaiser-Wilhelm Museum und in der Drian Gallery in London; 1964 Verwendung von konkav gewölbten Hohlspiegeln, die umgekehrte Vorbilder in den Raum projizieren; 1970 Entstehung der ersten Laserobjekte; 1972 Integration, Sphärisches Hohlspiegelobjekt Olympia, Eingangszone der Sporthalle München im Olympiastadion; 1977 Bühnenbild zu Tristan und Isolde in der Städtischen Oper Frankfurt; 1978 Integration, Hohlspiegelobjekt für das Deckengewölbe der Tonhalle in Düsseldorf, 1979 Verleihung des Professorentitels durch das Land Nordrhein-Westfalen; 1982 Thorn-Prikker Kunstpreis; 1990 Ernennung Ehrenbürger Stadt Krefeld;,
Losnummer 3026

Dieser Eintrag wurde 290 mal aufgerufen.