247.Kunstauktion
Erstes Los endet: 18.03.2023 - 13:00:00

Losnummer 3038 - Beatrice Zweig (1892-1971)

150,00 EUR

Gemälde - Beatrice Zweig (1892 Berlin 1971) ''Winterlandschaft'', r.u. monogrammiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 69x47 cm, Rahmen, vgl. Lit. Internet: Ehefrau des bekannten deutschen Schriftstellers Arnold Zweig. Studium in München u.a. bei Leo von König und Ludwig Meidner; nach Besuchen in privaten Kunstschulen in Berlin, schloss sie ihr Studium am Bauhaus bei Johannes Itten ab. Ende 1932 Studienaufenthalt an der privaten Kunstschule Académie Julian in Paris als Schülerin von Frans Masereel; Im Jahr 1933 musste die Familie Zweig, politisch und rassistisch verfolgt, aus Deutschland fliehen und fand - nach vielen Umwegen - für 15 Jahre ein Zuhause in Palästina. Palästina wurde eines ihrer wichtigsten Motive in dieser Zeit. Landschaftsmalereien, Aquarelle und Ölbilder in leuchtenden Farben entstanden. 1948 verließ sie mit ihrem Mann, der einem Ruf politischer und künstlerischer Freunde folgte, voller Zweifel Palästina und ging mit ihm nach Ostdeutschland. Im Mai 1950 zog die Familie nach Pankow. Sie begann wieder zu malen und fand in dem sich immer mehr erweiternden Kreis der Freunde des Hauses, zu denen die Bildhauer Fritz Cremer, Gustav Seitz sowie der Graphiker Herbert Sandberg gehören, Bestätigung, Anregung und Heimat.,
Losnummer 3038

Dieser Eintrag wurde 256 mal aufgerufen.