Bitte beachten: Schriftliche Gebote nur bis 24 Stunden vor der Auktion möglich
Vorbesichtigung (Achtung neue Öffnungszeiten):
Samstag 10.00 bis 17.00 Uhr
Sonntag  13.00 bis 17.00 Uhr
Montag bis Donnerstag 10.00 bis 17.00 Uhr

Aktuelle Präsenz- und Liveauktion

247
18.03.2023 - 13:00
247
Roy Lichtenstein (1923 New York 1997)
Losnummer: 3001
Drei Grafiken - Roy Lichtenstein (1923 New York 1997) ''As I opened fire...'', Offsetdruck in Farbe nach dem gleichnamigen Gemälde, Rahmenmaße ca. 61x51,5 cm, 3 Stück
60,00 EUR

Peter Mayer (1938-2009)
Losnummer: 3003
Figur - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern -2009) ''Oberpfälzer Wald'', Keramik glasiert und bemalt, Maße ca. 45x44x10 cm, vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für Keramik, 1958-64 Akademie der Bildenden [mehr...]
390,00 EUR

Max Wissner (1873 - 1959)
Losnummer: 3007
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Komposition mit zahlreichen Figuren'', r.u. monogrammiert, undeutlich datiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 61x71 cm, Rahmen, vgl. Lit. [mehr...]
1.900,00 EUR

Max Wissner (1873 - 1959)
Losnummer: 3008
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Komposition mit zahlreichen Figuren - Die Anbetung'', Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 63x73 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann und Stefan [mehr...]
1.000,00 EUR

Georg Tassev (1963)
Losnummer: 3009
Mischtechnik - Georg Tassev (1963 Kjustendil) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)96, auf Papier, Maße Darstellung ca. 49x63 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 68x81 cm, vgl. Lit.: 1984 - 1989 Studium an [mehr...]
110,00 EUR

Georg Tassev (1963)
Losnummer: 3010
100,00 EUR

Franz Hitzler (1946)
Losnummer: 3011
Mischtechnik - Franz Hitzler (1946 Thalmassing / Regensburg) ''Ohne Titel'', rückseitig signiert und datiert 1990, auf Papier, Maße Darstellung ca. 21,5x26,5 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca.33x43 cm, vgl. [mehr...]
105,00 EUR

Josef Georg Miller (1905 - 1983)
Losnummer: 3012
Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Häuser mit roten Dächern'', l.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 50x72 cm, Passepartout, Rahmen, [mehr...]
1.500,00 EUR

Losnummer: 3013
Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Figurale Komposition'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 49x63 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 72x85 [mehr...]
950,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Losnummer: 3014
Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Familie (1920)'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 16x13,8 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 39x34 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, [mehr...]
60,00 EUR

Xaver Fuhr (1898 - 1973)
Losnummer: 3015
Gemälde - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Alpenvorland'', Öl auf Pappe, rückseitig beschriftet, vgl. Zienicke Nr. 358, Maße Darstellung ca. 20,5x30 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. [mehr...]
2.200,00 EUR

Xaver Fuhr (1898 - 1973)
Losnummer: 3016
Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Die Holzsägerinnen'', r.u. signiert, um 1946/47, lasierende Farben auf Papier, vgl. Zienicke Abbildung Seite 295, A 568, Ausstellung Galerie Franke [mehr...]
1.500,00 EUR

Hélène DE BEAUVOIR (1910-2001)
Losnummer: 3017
Aquarell - Hélène DE BEAUVOIR (1910 Paris -2001 Goxwiller) ''Komposition'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 20x26 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 33x43 cm, vgl. [mehr...]
190,00 EUR

Losnummer: 3018
Gemälde - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Bunte Landschaft '', r.u. signiert, datiert (19)67, Öl auf Platte, Maße 26,5x34,5 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 42x50 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium [mehr...]
2.200,00 EUR

Losnummer: 3019
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Moderne Landschaft'', lasierende Farben auf Papier, rückseitig Authentifizierung durch Nachlassstempel und Bestätigung der Originalität, [mehr...]
750,00 EUR

Losnummer: 3020
650,00 EUR

Losnummer: 3022
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', lasierende Farben auf Papier, rückseitig Authentifizierung durch Nachlassstempel und Bestätigung der Originalität, Maße ca. [mehr...]
450,00 EUR

Losnummer: 3023
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Wüstenlandschaft'', lasierende Farben auf Papier, rückseitig Authentifizierung durch Nachlassstempel und Bestätigung der Originalität, [mehr...]
300,00 EUR

Losnummer: 3024
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Moderne Landschaft'', r.u. signiert, datiert 1975, Widmung, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 20x29 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. [mehr...]
650,00 EUR

Losnummer: 3025
Monotypie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft mit Kühen'', r.u. signiert, aquarelliert, auf Papier, Maße Darstellung 45x59 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 72x86 cm, vgl. Lit. [mehr...]
600,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 3029
Großes Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Stadtansicht Regensburg'', l.o. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 80x100 cm, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste [mehr...]
1.000,00 EUR

Gerhard Richter (1932)
Losnummer: 3032
Farboffset - Gerhard Richter (1932 Dresden) ''Victoria I'', drucksignierte Reproduktion nach dem gleichnamigen Ölgemälde der Victoria Versicherungs-Gesellschaften (Eingangshalle), unter persönlicher Aufsicht sind [mehr...]
950,00 EUR

Michael Mathias PRECHTL (1926 - 2003)
Losnummer: 3033
Farblithographie - Michael Mathias PRECHTL (1926 Amberg - 2003 Nürnberg) ''Zebras'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)51, für Lang, Maße Darstellung ca. 25x31 cm, Passepartout, Rahmen, 42x53 cm, vgl. Lit.: [mehr...]
550,00 EUR

Ugo CIPRIANI (1887-1960)
Losnummer: 3034
Figurengruppe - Ugo CIPRIANI (1887 Florenz -1960 Paris) ''Knieende mit drei Vögeln'', im Sockel signiert, Metall bronziert, Marmorsockel, Gesamtmaße ca. 38x49x10,5 cm, ca. 6,9 kg
340,00 EUR

Beatrice Zweig (1892-1971)
Losnummer: 3038
Gemälde - Beatrice Zweig (1892 Berlin 1971) ''Winterlandschaft'', r.u. monogrammiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 69x47 cm, Rahmen, vgl. Lit. Internet: Ehefrau des bekannten deutschen Schriftstellers Arnold [mehr...]
150,00 EUR