247.Kunstauktion
Erstes Los endet: 18.03.2023 - 13:00:00

Losnummer 3014 - Josef Achmann (1885 - 1958)

60,00 EUR

Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Familie (1920)'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 16x13,8 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 39x34 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei H.Fleischmann und an der Akademie der Bildenden Künste in München. Studienaufenthalt in Paris, Freundschaft mit Edvard Munch und Franz Marc. Er lernt auch W.Kandinsky kennen. Mitbegründer der Münchner '' Neuen Sezession '', die 1935 von der Gestapo aufgelöst wird. Mitherausgeber der '' Sichel ''. Werke in der Staatsgalerie und Städtischen Galerie München, Museum d. Stadt Regensburg, Pittsburg, etc.,
Losnummer 3014

Dieser Eintrag wurde 490 mal aufgerufen.