247.Kunstauktion
Erstes Los endet: 18.03.2023 - 13:00:00

Losnummer 3013 - Josef Georg Miller (1905 - 1983)

950,00 EUR

Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Figurale Komposition'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 49x63 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 72x85 cm, vgl. Lit.: Studium in Leipzig (Prof. Soltmann) und Stuttgart (Prof. Altherr, Prof. Spiegel), ab 1941 Keramikstudium an der Akademie für angewandte Künste in München, 3 Bilder wurden in der Zeit des Nationalsozialismus aus dem Museum der bildenden Künste in Leipzig entfernt, ab 1946 Mitglied im Berufsverband der Bildenden Künstler Regensburg,
Losnummer 3013

Dieser Eintrag wurde 577 mal aufgerufen.