Losnummer 3018 - Cornelius Richter (1944 - 2014)

200,00 EUR

Gemälde - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Frauenakt, r.u. signiert und datiert (19)80, Acryl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 70x80 cm, Rahmen, vgl.Lit.: 1962- 1964 Studium der Bildenden Künste in Salzburg, Wien und München bei Fritz Wotruba (Plastik), Alfred Hrdlicka (Grafik), Oskar Kokoschka (Malerei). 1965 Abschluss als Meisterschüler und Assistenz bei Klaus Zöllner in München. 1966 Kunstpädagogisches Studium in Augsburg bei den Professoren Hans Hermann und Dr. Glogauer mit dem Abschluss als staatl. exam. und anerkannter Kunstpädagoge. Gastprofessur an der Karls-Universität in Prag;,
Losnummer 3018

Dieser Eintrag wurde 203 mal aufgerufen.