Losnummer 3037 - Cornelius Richter (1944 - 2014)

400,00 EUR

Gemälde - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Abstrakte Komposition'', l.u. signiert, datiert 2000, Acryl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 102x81 cm, vgl.Lit.:1962- 1964 Studium der Bildenden Künste in Salzburg, Wien und München bei Fritz Wotruba (Plastik), Alfred Hrdlicka (Grafik), Oskar Kokoschka (Malerei). 1965 Abschluss als Meisterschüler und Assistenz bei Klaus Zöllner in München. 1966 Kunstpädagogisches Studium in Augsburg bei den Professoren Hans Hermann und Dr. Glogauer mit dem Abschluss als staatl. exam. und anerkannter Kunstpädagoge. Gastprofessur an der Karls-Universität in Prag, u.a. tätig in Riedenburg und Regensburg
Losnummer 3037

Dieser Eintrag wurde 323 mal aufgerufen.