Losnummer 3039 - Cornelius Richter (1944 - 2014)

900,00 EUR

Gemälde - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Partenkirchen (vgl. Ausstellung Haus der Kunst 1968)'', signiert, datiert 1964, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 76,5x76,5 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 81x81 cm, vgl. Lit.:1962- 1964 Studium der Bildenden Künste in Salzburg, Wien und München bei Fritz Wotruba (Plastik), Alfred Hrdlicka (Grafik), Oskar Kokoschka (Malerei). 1965 Abschluss als Meisterschüler und Assistenz bei Klaus Zöllner in München. 1966 Kunstpädagogisches Studium in Augsburg bei den Professoren Hans Hermann und Dr. Glogauer mit dem Abschluss als staatl. exam. und anerkannter Kunstpädagoge. Gastprofessur an der Karls-Universität in Prag, u.a. tätig in Riedenburg und Regensburg
Losnummer 3039

Dieser Eintrag wurde 341 mal aufgerufen.