Losnummer 3024 - Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)

550,00 EUR

Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Landschaft mit zwei Nashörnern'', r.u. Bleistiftsignatur, Original-Handdruck, Ausschnittmaße ca. 18x49,5 cm, Passepartout, Rahmen, 52x77,5 cm, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und Grafiker Heinz Theuerjahr lebte von 1913 bis 1991. Er wurde in Stolp (Pommern) geboren. Nach dem Abitur absolvierte er eine Landwirtschaftslehre. Die Lehrherrin erkannte die künstlerische Begabung des jungen Mannes und ermunterte ihn, die Kunsthochschule in Berlin zu besuchen. Heinz THEUERJAHR war Mitglied der Donauwald-Gruppe.
Losnummer 3024

Dieser Eintrag wurde 368 mal aufgerufen.