250
09.12.2023 - 13:00
Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3001
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Stellprobe für ein dreifaches Jubiläum in Regensburg 1980'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)80, Nr. 28/50, Maße Darstellung ca. 10,3x8 cm, Altersspuren, vgl. Lit.: [mehr...]
20,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3002
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Bilderreiches Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1981, Nr. e.a., Plattenmaße ca. 28,5x17,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik [mehr...]
50,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3003
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Stadttheater Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)97, Maße Darstellung ca. 17,5x11 cm, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis 1975 Lehrer [mehr...]
20,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3004
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg - Die Steinerne Brücke zu feiern'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)85, Plattenmaße ca. 26x19,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der [mehr...]
50,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3005
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Besuch in Prüfening'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)84, Nr. 351/370, Plattenmaße ca. 26x19,5 cm, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis [mehr...]
30,00 EUR

Walter Mauder (1913-1999)
Losnummer: 3006
Mischtechnik - Walter Mauder (1913 Zwiesel 1999) ''Moderne Landschaft'', r.u. signiert und datiert 93, auf Papier, Maße Darstellung ca. 42x60 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 77x89 cm, vgl. Lit.: 1932-1936 [mehr...]
350,00 EUR

Heiner Riepl (1948)
Losnummer: 3007
Farblithographie - Heiner Riepl (1948 Kelheim) ''Komposition'', r.u. Monogramm und datiert 96, Nr. 12/50, Maße Darstellung ca. 42x30 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 82x61 cm, vgl. Lit.: Deutscher Maler, Graphiker und [mehr...]
20,00 EUR

Heiner Riepl (1948)
Losnummer: 3008
Lithographie - Heiner Riepl (1948 Kelheim) ''Komposition'', r.u. Monogramm und datiert 96, Nr. 13/50, Maße Darstellung ca. 27x39 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 62x77 cm, vgl. Lit.: Deutscher Maler, Graphiker und Kurator; [mehr...]
20,00 EUR

Peter Dorn (1938)
Losnummer: 3009
Mischtechnik/Collage - Peter Dorn (1938 Aussig) ''Abstrakte Komposition'', l.u. signiert, auf Papier, Maße Darstellung ca.58x65 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1955-60 Ausbildung als Grafiker und freie Mitarbeit in [mehr...]
100,00 EUR

Guido Zingerl (1933 - 2023)
Losnummer: 3010
Zeichnungen - Guido Zingerl (1933 Regensburg - 2023 Fürstenfeldbruck) Originalzeichnungen zu: ''Sagen aus Niederbayern. Gesammelt und herausgegeben von Emmi Böck. Illustriert von Guido Zingerl. Verlag Pustet Regensburg [mehr...]
100,00 EUR

Prof. Franz Ermer (1886-1976) u. Margret STURM (1906-1993)
Losnummer: 3011
Lot Grafiken - Prof. Franz Ermer (1886 Kipfenberg - 1976 Regensburg) ''Falkenstein, Neupfarrplatz von 1932, 6 Regensburger Ansichten, Im Hafen von 1942'', teilweise Bleistiftsignatur, Maße ca. 37x27 bis 60,5x43 cm, anbei [mehr...]
50,00 EUR

Rudolf Pospieszczyk (1930 - 2003)
Losnummer: 3012
Mischtechnik - Rudolf Pospieszczyk (1930 Dresden - 2003 Regensburg) ''Abstrakte Komposition'', r.u. signiert, datiert (19)96, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca.99x69 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Mitglied der [mehr...]
50,00 EUR

Losnummer: 3013
Mischtechnik - Rudolf Pospieszczyk (1930 Dresden - 2003 Regensburg) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)88, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca.23x18,5 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 50x40 cm, [mehr...]
20,00 EUR

Losnummer: 3014
Mischtechnik - Rudolf Pospieszczyk (1930 Dresden - 2003 Regensburg) ''Abstrakte Komposition'', r.u. signiert, datiert (19)87, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca.27x39 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. [mehr...]
20,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Losnummer: 3015
Aquarell - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 22,5x30 cm, Passepartout, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: [mehr...]
40,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Losnummer: 3016
Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Biergarten Spital mit Blick auf den Dom'', r.u. signiert, Maße Darstellung ca. 20x26,5 cm, Passepartout, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von [mehr...]
30,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Losnummer: 3017
Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Regensburg im Winter'', u.M. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 20x30 cm, Passepartout, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: [mehr...]
30,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Losnummer: 3018
Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Regensburg - Stadtamhof mit Blick auf den Dom'', u.M. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 21x29,5 cm, Passepartout, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel [mehr...]
30,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Losnummer: 3019
Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Regensburg - Blick vom Westen'', u.M. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 21x30 cm, Passepartout, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. [mehr...]
30,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Losnummer: 3020
Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Blumenvase'', u.M. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 30x20 cm, Passepartout, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: Maler, [mehr...]
20,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Losnummer: 3021
Paar Aquarelle über Radierskizzen - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Regensburg'', signiert, Maße Darstellung ca. 12x18,5 cm, Passepartout, 2 Stück, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: [mehr...]
20,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Losnummer: 3022
Zeichnung - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Nairobi National Park'', r.u. signiert, datiert 26.1.68, Tusche auf Papier, Ausschnittmaße ca. 36x61 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 61x80,5 [mehr...]
1.100,00 EUR

Losnummer: 3023
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Elefantenherde'', r.u. Bleistiftsignatur, Original-Handdruck, Ausschnittmaße ca. 25x63 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 52x92,5 cm, vgl. [mehr...]
650,00 EUR

Losnummer: 3024
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Landschaft mit zwei Nashörnern'', r.u. Bleistiftsignatur, Original-Handdruck, Ausschnittmaße ca. 18x49,5 cm, Passepartout, Rahmen, 52x77,5 cm, vgl. [mehr...]
550,00 EUR

Losnummer: 3025
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Elefant'', r.u. Bleistiftsignatur, Original-Handdruck, Ausschnittmaße ca. 25x46 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 52x77 cm, vgl. Lit.: Der [mehr...]
550,00 EUR