250
09.12.2023 - 13:00
Walter Mauder (1913-1999)
Losnummer: 3006
Mischtechnik - Walter Mauder (1913 Zwiesel 1999) ''Moderne Landschaft'', r.u. signiert und datiert 93, auf Papier, Maße Darstellung ca. 42x60 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 77x89 cm, vgl. Lit.: 1932-1936 [mehr...]
350,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Losnummer: 3022
Zeichnung - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Nairobi National Park'', r.u. signiert, datiert 26.1.68, Tusche auf Papier, Ausschnittmaße ca. 36x61 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 61x80,5 [mehr...]
1.100,00 EUR

Losnummer: 3023
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Elefantenherde'', r.u. Bleistiftsignatur, Original-Handdruck, Ausschnittmaße ca. 25x63 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 52x92,5 cm, vgl. [mehr...]
650,00 EUR

Losnummer: 3024
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Landschaft mit zwei Nashörnern'', r.u. Bleistiftsignatur, Original-Handdruck, Ausschnittmaße ca. 18x49,5 cm, Passepartout, Rahmen, 52x77,5 cm, vgl. [mehr...]
550,00 EUR

Losnummer: 3025
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Elefant'', r.u. Bleistiftsignatur, Original-Handdruck, Ausschnittmaße ca. 25x46 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 52x77 cm, vgl. Lit.: Der [mehr...]
550,00 EUR

Losnummer: 3026
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Herde'', r.u. Bleistiftsignatur, Original-Handdruck, Ausschnittmaße ca. 27x50 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 52x77 cm, vgl. Lit.: Der [mehr...]
420,00 EUR

Losnummer: 3027
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Wildkatzen'', r.u. Bleistiftsignatur, Original-Handdruck, Ausschnittmaße ca. 27x48 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 53x78 cm, vgl. Lit.: Der [mehr...]
350,00 EUR

Losnummer: 3028
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Wildkatze'', r.u. Bleistiftsignatur, Original-Handdruck, Ausschnittmaße ca. 26x42 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 53x73 cm, vgl. Lit.: Der [mehr...]
380,00 EUR

Losnummer: 3029
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Landschaft mit Elefantenherde'', r.u. Bleistiftsignatur, Original-Handdruck, Ausschnittmaße ca. 25x43 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 53x73 [mehr...]
750,00 EUR

Losnummer: 3030
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Vogelherde'', r.u. Bleistiftsignatur, Original-Handdruck, Ausschnittmaße ca. 20x46 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 53x73 cm, vgl. Lit.: Der [mehr...]
400,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 3031
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Kallmünz'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 45x63 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 85x100 cm, vgl. Lit.: Maler und [mehr...]
700,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 3032
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Blumen in blauer Vase'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 62x46 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 90x75 cm, vgl. Lit.: [mehr...]
1.200,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 3033
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Bayerwald'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 43x62 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 63x82 cm, vgl. Lit.: Maler und [mehr...]
600,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 3034
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Blumenstrauß in blauer Glasvase'', r.u. monogrammiert, datiert (19)83, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 60x40 cm, Passepartout, Rahmen, [mehr...]
440,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 3035
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Regensburg mit Salzstadel und Stein. Brücke'', r.u. monogrammiert, datiert (19)83, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 20x28 cm, Passepartout, Rahmen, [mehr...]
500,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 3036
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Strandpartie in Mallorca'', r.u. monogrammiert, datiert (19)64, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 20x28 cm, Passepartout, Rahmen, 40x50 cm, vg.l Lit.: Maler [mehr...]
400,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 3042
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 16.10.1901 - 1.7.1992) '' Blumenstillleben '', r.u. signiert und datiert 10.4.88, lasierende Farben auf Papier, Ausschnittmaße 30x20 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 51x40 [mehr...]
340,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 3043
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 16.10.1901 - 1.7.1992) '' Blumenstillleben '', r.u. signiert und datiert 86, lasierende Farben auf Papier, Ausschnittmaße 30x20 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 51x40 cm, [mehr...]
300,00 EUR

Lena Bosch (1945)
Losnummer: 3045
Große Radierung - Lena Bosch (1945 Freudenholz) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, Nr. 11/15, Plattenmaße ca. 50x40 cm, vgl. Lit.: Lena Bosch ist aufgewachsen in Regensburg. Malerin, Autodidakt, zahlreiche Studienreisen, [mehr...]
50,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Losnummer: 3046
Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Familie (1920)'', Maße Darstellung ca. 16x13,8 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei [mehr...]
30,00 EUR

Franz Weickmann (1939)
Losnummer: 3047
Zeichnung - Franz Weickmann (1939 Tegernsee) ''Rudel Wölfe'', r.u. monogrammiert, datiert 97, auf Papier, Maße Darstellung ca. 46x84 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca.75x120 cm, vgl. Vita: Holzbildhauerlehre [mehr...]
280,00 EUR

Max Wissner (1873 - 1959)
Losnummer: 3048
Doppelgemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Bei Winzer und St. Anton in Regensburg'', monogrammiert, datiert 26, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 65x75 cm, Rahmen für [mehr...]
2.000,00 EUR

Max Wissner (1873-1959)
Losnummer: 3049
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Composition mit Segelboot'', siehe Abbildung Seite 73 Max Wissner ein Maler in Regensburg von Stefan Reichmann, um 1930, Öl auf Papier auf Leinwand, [mehr...]
3.500,00 EUR

Lena Bosch (1945)
Losnummer: 3050
Farbradierung - Lena Bosch (1945 Freudenholz) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, E.A., 97, Plattenmaße ca. 49,5x39 cm, Gesamtmaße 81x62 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Lena Bosch ist aufgewachsen in Regensburg. Malerin, Autodidakt, [mehr...]
50,00 EUR

Otto ALTENKIRCH (1875-1945)
Losnummer: 3051
Gemälde - Prof. Otto ALTENKIRCH (1875 Ziesar / Sachsen -1945 Siebenlehn / Landkreis Meißen) ''Im Hellergut'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Ausstellungsetikett der Münchner Kunstausstellung, Maße [mehr...]
9.000,00 EUR