Losnummer 3006 - Walter Mauder (1913-1999)

350,00 EUR

Mischtechnik - Walter Mauder (1913 Zwiesel 1999) ''Moderne Landschaft'', r.u. signiert und datiert 93, auf Papier, Maße Darstellung ca. 42x60 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 77x89 cm, vgl. Lit.: 1932-1936 Studium an der Akademie München für angewandte Kunst; Mitbegründer der Künstlervereinigung Donau - Wald - Gruppe; 1944 Lehrtätigkeit an der Glasfachschule; Werke u.a. im Oberhausmuseum Passau, Städtisches Museum Regensburg, Fränkische Galerie Nürnberg, Bayerische Staatsgemäldesammlung, Hans-Eisenmann-Haus (Nationalpark Bayerischer Wald); 1942 Albrecht-Dürer Preis; 1980 Kulturpreis des Bayerischen-Wald-Vereins; Goldene Ehrennadel des Kunstvereins Passau, Kulturpreis des Landkreises Regen,
Losnummer 3006

Dieser Eintrag wurde 368 mal aufgerufen.