Losnummer 3022 - Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)

1.100,00 EUR

Zeichnung - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Nairobi National Park'', r.u. signiert, datiert 26.1.68, Tusche auf Papier, Ausschnittmaße ca. 36x61 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 61x80,5 cm, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und Grafiker Heinz Theuerjahr lebte von 1913 bis 1991. Er wurde in Stolp (Pommern) geboren. Nach dem Abitur absolvierte er eine Landwirtschaftslehre. Die Lehrherrin erkannte die künstlerische Begabung des jungen Mannes und ermunterte ihn, die Kunsthochschule in Berlin zu besuchen. Heinz THEUERJAHR war Mitglied der Donauwald-Gruppe.
Losnummer 3022

Dieser Eintrag wurde 440 mal aufgerufen.