Losnummer 3017 - Max Wissner (1873 - 1959)

600,00 EUR

Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Fliegender Koffer'', r.u. monogrammiert, datiert (19)53, Öl auf Hartfaser, Maße Darstellung ca. 35,5x35 cm, Rahmen, Abbildung in ''Golddistel'' hrsg. von Berta Rathsam, vgl. Lit. W.Amann und Stefan Reichmann: Maler, Zeichner, Poet, 1887 Lehre als Dekorationsmaler, 1890-1893 Studium an der Badischen Kunstgewerbeschule in Karlsruhe (Prof.H.Götz), 1908-1910 Studium an der Königlichen Akademie in Stuttgart (Prof.R. Haug), 1911-1914 Fortsetzung des Studiums, Ausstellungen: z.B. Münchner Glaspalast, etc.,
Losnummer 3017

Dieser Eintrag wurde 200 mal aufgerufen.