Losnummer 3021 - Otto Baumann (1901 - 1992)

500,00 EUR

Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Blumen in blauer Vase'', r.u. monogrammiert, datiert 87, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 62x45 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 84x67 cm, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der Bildenden Künste, Studienaufenthalt in Paris an der Académie Colarossi, 1930 wieder in München, Fortsetzung des Studiums bis 1934 mit dem Wintersemester bei Carl Caspar. Ab 1934 freischaffender Künstler in Oberndorf bei Bad Abbach, versch. Preise und Ausstellungen, u.a. Kulturpreis Regensburg, Kulturpreis Ostbayern, Kulturförderpreis der Stadt Rgbg, Albertus-Magnus Medaille, etc.,
Losnummer 3021

Dieser Eintrag wurde 421 mal aufgerufen.