249
Erstes Los endet: 14.10.2023 - 13:00:00

Losnummer 3009 - Rupert Preissl (1925 - 2003)

600,00 EUR

Großes Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Stadtansicht Regensburg'', signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 80x100 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in Nürnberg (Prof. H. Gradl), 1947-1952 Studium in München und Törwang (Prof. Gerhardinger); Arbeit als Restaurator. Zusammenarbeit mit A.Kubin und W.Niedermayer. Preise: 1974 Kulturpreis Ostbayern; 1979 Kulturpreis Regensburg, 1984 Bundesverdienstkreuz 1.Klasse, 1991 Bayerischer Verdienstorden, etc.,
Losnummer 3009

Dieser Eintrag wurde 637 mal aufgerufen.