Losnummer 3025 - Willi Ulfig (1910 - 1983)

450,00 EUR

Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft in Blau/Grün'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 47x63 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle seine Arbeiten durch Kriegseinwirkungen zerstört worden. Preise: 1965 Ostbayerischer Kulturpreis, 1971 Silb. Lamm, Brixen, 1974 Kulturpreis der Stadt Regensburg, etc.,
Losnummer 3025

Dieser Eintrag wurde 150 mal aufgerufen.