Losnummer 3027 - Willi Ulfig (1910 - 1983)

Preisvorstellung

400,00 EUR

Anzeige Ende: 26.12.2022 - 09:00:00
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg mit Westportal Dom, Stiftskirche St. Johann mit Blick auf den Krauterermarkt (Hutkönig)'', l.u. signiert, datiert (19)50, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 47x64 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle seine Arbeiten durch Kriegseinwirkungen zerstört worden. Preise: 1965 Ostbayerischer Kulturpreis, 1971 Silb. Lamm, Brixen, 1974 Kulturpreis der Stadt Regensburg, etc.,
Losnummer 3027

Dieser Eintrag wurde 779 mal aufgerufen.