Losnummer 3019 - Willi Ulfig (1910 - 1983)

Startpreis

80,00 EUR

Farbsiebdruck - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Hahn'', l.u. signiert und datiert (19)66, Nr. 75/100, Blattmaße ca. 55x37 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle seine Arbeiten durch Kriegseinwirkungen zerstört worden. Preise: 1965 Ostbayerischer Kulturpreis, 1971 Silb. Lamm, Brixen, 1974 Kulturpreis der Stadt Regensburg, etc.,
Losnummer 3019

Dieser Eintrag wurde 192 mal aufgerufen.