241
Erstes Los endet: 27.11.2021 - 13:00:00

Losnummer 3016 - Willi Ulfig (1910 - 1983)

900,00 EUR

Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Moderne Winterlandschaft'', r.u. signiert, datiert (19)82, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 70x50cm, Originalrahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle seine Arbeiten durch Kriegseinwirkungen zerstört worden. Preise: 1965 Ostbayerischer Kulturpreis, 1971 Silb. Lamm, Brixen, 1974 Kulturpreis der Stadt Regensburg, etc.,
Losnummer 3016

Dieser Eintrag wurde 294 mal aufgerufen.