241
27.11.2021 - 13:00
Manfred Sillner (1937 Berlin)
Losnummer: 3001
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Papst Benedikt XVI Regensburg _ Orgel Alte Kapelle'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 06, Plattenmaße ca. 26x14 cm, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, [mehr...]
75,00 EUR

Manfred Sillner (1937 Berlin)
Losnummer: 3002
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Fest der Bayern_Regensburg 2000 - Kinderumzug und Drachenstich'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 2000, Plattenmaße ca. 14,8x19,5 cm, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der [mehr...]
70,00 EUR

Manfred Sillner (1937 Berlin)
Losnummer: 3003
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg Haidplatz - Dauer und Zuversicht'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 99, Plattenmaße ca. 13,2x16 cm, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis [mehr...]
160,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3005
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Drüben das Glück'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 79, Nr. e.a., Plattenmaße ca. 12,5x10 cm, Altersspuren, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, [mehr...]
110,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3006
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Am Rande der Erinnerung'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 79, Nr. e.a., Plattenmaße ca. 10,5x12,5, Altersspuren, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis [mehr...]
75,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3007
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Vergänglichkeit und Zuversicht'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 79, Nr. e.a., Plattenmaße ca. 10,5x12,5, Altersspuren, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
140,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3008
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Die alten Fragen bleiben'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 79, Nr. e.a., Plattenmaße ca. 12,5x10 cm, Altersspuren, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, [mehr...]
110,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3009
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Mignons Lied'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 79, Nr. e.a., Plattenmaße ca. 12,5x10 cm, Altersspuren, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis 1975 [mehr...]
110,00 EUR

Losnummer: 3010
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blühende Mandelbäume'', r.u. signiert, datiert (19)75, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 47x63 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: [mehr...]
950,00 EUR

Losnummer: 3011
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Moderne Komposition'', l.u. signiert, datiert (19)72, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 60x46 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 [mehr...]
400,00 EUR

Losnummer: 3012
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Moderne Winterlandschaft'', r.u. signiert, datiert (19)70, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 48x65 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 [mehr...]
950,00 EUR

Losnummer: 3013
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Sonnenuntergang'', l.u. signiert, datiert (19)64, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 44x63 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium [mehr...]
900,00 EUR

Losnummer: 3014
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Sonnenblumen'', r.u. signiert, datiert (19)65, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 45x64 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an [mehr...]
900,00 EUR

Losnummer: 3015
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blumenwiese'', l.u. signiert, datiert (19)78, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 34x34 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an [mehr...]
800,00 EUR

Losnummer: 3016
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Moderne Winterlandschaft'', r.u. signiert, datiert (19)82, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 70x50cm, Originalrahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium [mehr...]
900,00 EUR

Losnummer: 3018
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blumenwiese'', l.u. signiert, datiert (19)76, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 14x30 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
220,00 EUR

Losnummer: 3019
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)72, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca.14x20,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
180,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Losnummer: 3020
Mischtechnik - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Die Welle'', r.u. monogrammiert, datiert XII (19)76, auf Papier, Maße Darstellung ca. 35x45 cm, Gesamtmaße mit Rahmen ca.68x86 cm, vgl. Lit.: Der [mehr...]
1.300,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Losnummer: 3021
Große Mischtechnik - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Im Hafen'', l.u. monogrammiert, datiert (19)61, auf Papier, Maße 48x64 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Studium bei Karl Nerud, Mitglied der [mehr...]
400,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Losnummer: 3022
Große Mischtechnik - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Moderne Landschaft'', r.u. monogrammiert, datiert (19)60, auf Papier, Maße Darstellung ca. 35x46 cm, Passepartout, Rahmen (73x85 cm), vgl. Lit.: Studium [mehr...]
250,00 EUR

Richard Vogl (1952)
Losnummer: 3023
Großes Gemälde - Richard Vogl (1952 Furth im Wald) ''Ohne Titel'', u.M. signiert, datiert (19)93, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 135x160 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: Maler und Graphiker, 1972-1980 [mehr...]
2.400,00 EUR

Richard Vogl (1952)
Losnummer: 3024
Großes Gemälde - Richard Vogl (1952 Furth im Wald) ''Ohne Titel'', u.M. signiert, datiert (19)95, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 120x100 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: Maler und Graphiker, 1972-1980 [mehr...]
1.500,00 EUR

Richard Vogl (1952)
Losnummer: 3025
Ölpastell - Richard Vogl (1952 Furth im Wald) ''Ohne Titel'', u.M. signiert, datiert (19)90, auf Papier, Maße Darstellung ca. 29x20 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: Maler und Graphiker, 1972-1980 Studium an [mehr...]
480,00 EUR

Richard Vogl (1952)
Losnummer: 3026
Ölpastell - Richard Vogl (1952 Furth im Wald) ''Ohne Titel'', u.M. signiert, datiert (19)91, auf Papier, Maße Darstellung ca. 29x20 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: Maler und Graphiker, 1972-1980 Studium an [mehr...]
350,00 EUR

Richard Vogl (1952)
Losnummer: 3027
Ölpastell - Richard Vogl (1952 Furth im Wald) ''Ohne Titel'', u.M. signiert, datiert (19)89, auf Papier, Maße Darstellung ca. 37x55 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: Maler und Graphiker, 1972-1980 Studium an der [mehr...]
500,00 EUR