241
Erstes Los endet: 27.11.2021 - 13:00:00

Losnummer 3020 - Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)

1.300,00 EUR

Mischtechnik - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Die Welle'', r.u. monogrammiert, datiert XII (19)76, auf Papier, Maße Darstellung ca. 35x45 cm, Gesamtmaße mit Rahmen ca.68x86 cm, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und Grafiker Heinz Theuerjahr lebte von 1913 bis 1991. Er wurde in Stolp (Pommern) geboren. Nach dem Abitur absolvierte er eine Landwirtschaftslehre. Die Lehrherrin erkannte die künstlerische Begabung des jungen Mannes und ermunterte ihn, die Kunsthochschule in Berlin zu besuchen. Heinz THEUERJAHR war Mitglied der Donauwald-Gruppe.
Losnummer 3020

Dieser Eintrag wurde 351 mal aufgerufen.