241
Erstes Los endet: 27.11.2021 - 13:00:00

Losnummer 3021 - Otto Sammer (1914 - 2004)

400,00 EUR

Große Mischtechnik - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Im Hafen'', l.u. monogrammiert, datiert (19)61, auf Papier, Maße 48x64 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Studium bei Karl Nerud, Mitglied der ''Donau-Wald-Gruppe'', Otto Sammer beteiligte sich an einer Vielzahl von Ausstellungen im In- und Ausland, im Laufe seines künstlerischen Schaffens wurde ihm eine Reihe von nationalen und internationalen Auszeichnungen zuteil Erwähnt sei hier der Ostbayerische Kulturpreis, den er 1974 erhielt, sowie das Bundesverdienstkreuz, das ihm 1980 verliehen wurde.
Losnummer 3021

Dieser Eintrag wurde 302 mal aufgerufen.