Auktion geschlossen. Informationen über Zuschläge noch sichtbar

241
27.11.2021 - 13:00
Louis Seize - Kommode
Losnummer: 3902
Zierliche Louis Seize Kommode - wohl süddeutsch um 1780 Nussbaum furniert, umlaufend mit verschiedenen Hölzern intarsiert, rechteckiger Korpus mit zwei Schubladen, abgeschrägte Ecken mit Lisenen, konische Rundbeine, [mehr...]
4.700,00 EUR

Empire Sekretär
Losnummer: 3906
Empire Sekretär - deutsch nach 1800 gerader Holzkorpus furniert, abgeschrägte Ecken, Front mit Schreibklappe und drei Schubladen, hohe Spitzfüße, einfaches Innenleben, Original-Schlösser, Altersspuren (u.a. [mehr...]
300,00 EUR

Schmuckschatulle
Losnummer: 3917
Schatulle - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert Eisen, 8-eckige Form, Kugelfüße, seitliche Henkel, teilweise verziert mit neogotischen Elementen, anbei Schlüssel, Maße ca. 12x24x18 cm
40,00 EUR

Tapisserie
Losnummer: 3918
Sehr dekorative Tapisserie wohl Auftragsarbeit um 1900, zentrale Darstellung mit Ideallandschaft und der Göttin Diana, breite Bordüre mit Papageien und Vasen, Maße ca. 280x230 cm, laut Besitzer: ehemals Palais Oppenheim in Köln [mehr...]
3.500,00 EUR

Schreibtisch
Losnummer: 3919
Schreibtisch - wohl deutsch um 1920/30 Nussbaum furniert, gebogte Zarge mit drei Schubladen, hohe geschweifte Beine, Altersspuren (u.a. kl. Furnierschäden), Maße 77x104x50 cm
270,00 EUR

James Edwards (London)
Losnummer: 3925
Bracket Clock - James Edwards (Uhrmacher und Goldschmied in London / England nach 1800) zweitüriges Mahagonigehäuse verziert mit Messingapplikationen, seitliche Schallöffnungen mit gebogten Fenstern in Messing und Schuppendekor, [mehr...]
1.200,00 EUR