241
27.11.2021 - 13:00
Louis Seize - Kommode
Losnummer: 3902
Zierliche Louis Seize Kommode - wohl süddeutsch um 1780 Nussbaum furniert, umlaufend mit verschiedenen Hölzern intarsiert, rechteckiger Korpus mit zwei Schubladen, abgeschrägte Ecken mit Lisenen, konische Rundbeine, [mehr...]
4.700,00 EUR

Antiker Nomadenteppich
Losnummer: 3905
Antiker Nomadenteppich - Hamedan Persien um 1910, feine Arbeit auf Flachgewebe, kräftige Pflanzenfarben, Mittelfeld mit drei Medaillons, 2-fache Bordüre, Maße ca. 158x107 cm
280,00 EUR

Empire Sekretär
Losnummer: 3906
Empire Sekretär - deutsch nach 1800 gerader Holzkorpus furniert, abgeschrägte Ecken, Front mit Schreibklappe und drei Schubladen, hohe Spitzfüße, einfaches Innenleben, Original-Schlösser, Altersspuren (u.a. [mehr...]
300,00 EUR

Antiker Orientteppich
Losnummer: 3907
Antiker Orientteppich - Buchara Russland geometrisches Dekor auf rotbraunem Grund, Maße ca. 108x168 cm
160,00 EUR

Marke Lorenz Furtwängler & Söhne (Furtwangen / Baden)
Losnummer: 3908
Kommodenuhr - Marke Lorenz Furtwängler & Söhne (Furtwangen / Baden) um 1900; Holzgehäuse mit Messingapplikationen, Zifferblatt mit römischen Zahlen, mechanisches Werk mit Schlag auf Tonfeder, Werk gemarkt LFS, Nr. 8441, [mehr...]
110,00 EUR

Englischer Schreibtisch
Losnummer: 3909
Schreibtisch - England nach 1900 Mahagoni furniert, Messingapplikationen, Zarge mit zwei großen Schubladen, Messingschlösser gemarkt ''GB Patent'', Fußgestell reich dekoriert mit Rosetten und Blattwerk, Maße [mehr...]
400,00 EUR

Barockkommode
Losnummer: 3910
Barockkommode - Süddeutschland Nussbaum furniert, Bandeinlagen, geschweifte Front, Korpus mit drei Schubladen, Messingbeschläge, Zentralverriegelung, gedrückte Kugelfüße, Altersspuren (großzügig restauriert und [mehr...]
850,00 EUR

Sofa im Biedermeierstil
Losnummer: 3912
Sofa im Biedermeierstil gebogte Rückenlehne, Kirschbaum furniert, auskragende Seitenlehnen mit Rollenschluss, ausgestellte Beine, teilw. ebonisiert, Streifenbezug gepolstert, Sitzhöhe 48 cm, Breite 204 cm, Tiefe 60 cm
200,00 EUR

Biedermeier Pendule
Losnummer: 3913
Biedermeier Pendule - Tschechien 1.H.19.Jahrhundert Werk signiert Franz Paul Lichtner Cratzau, Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, Datumsanzeige, Schlüsselaufzug, 1/4 Std. Repetition auf Tonfeder, Fadenaufhängung, architektonischer [mehr...]
440,00 EUR

...
Losnummer: 3916
Biedermeierkommode - süddeutsch um 1830 Kirschbaum furniert, gerader Korpus mit drei Schubladen, abgerundete Ecken ebonisiert, Spitzfüße, Rautenschilder, Messingknöpfe, Maße ca. 88x115x57 cm
340,00 EUR

Schmuckschatulle
Losnummer: 3917
Schatulle - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert Eisen, 8-eckige Form, Kugelfüße, seitliche Henkel, teilweise verziert mit neogotischen Elementen, anbei Schlüssel, Maße ca. 12x24x18 cm
40,00 EUR

Tapisserie
Losnummer: 3918
Sehr dekorative Tapisserie wohl Auftragsarbeit um 1900, zentrale Darstellung mit Ideallandschaft und der Göttin Diana, breite Bordüre mit Papageien und Vasen, Maße ca. 280x230 cm, laut Besitzer: ehemals Palais Oppenheim in Köln [mehr...]
3.500,00 EUR

Schreibtisch
Losnummer: 3919
Schreibtisch - wohl deutsch um 1920/30 Nussbaum furniert, gebogte Zarge mit drei Schubladen, hohe geschweifte Beine, Altersspuren (u.a. kl. Furnierschäden), Maße 77x104x50 cm
270,00 EUR

Marke Lambert
Losnummer: 3921
Lampe / Kerzenleuchter - Marke Lambert Messing, 1-armig, Höhe 23/62 cm, anbei zwei Kerzenleuchter in Messing/Glas
70,00 EUR

Französischer Spiegel
Losnummer: 3922
Spiegel - wohl Frankreich 19.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefasst, verziert mit Eichel - und Kreuzbanddekor, Altersspuren, Maße ca. 83x70 cm
150,00 EUR

Spiegel im Rokokostil
Losnummer: 3924
Spiegel - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert im Rokokostil, Metallguss, verziert mit Rocaillen und Puttokopf, Altersspuren, Maße ca. 52x31 cm
110,00 EUR

James Edwards (London)
Losnummer: 3925
Bracket Clock - James Edwards (Uhrmacher und Goldschmied in London / England nach 1800) zweitüriges Mahagonigehäuse verziert mit Messingapplikationen, seitliche Schallöffnungen mit gebogten Fenstern in Messing und Schuppendekor, [mehr...]
1.200,00 EUR

Beistelltisch
Losnummer: 3926
Beistelltisch - Biedermeier Ende 19.Jahrhundert Kirschbaum, ovale Platte auf vier geschwungenen Beinen, Altersspuren, Maße ca. 61x50x40
300,00 EUR

Art Deko Deckenlampe
Losnummer: 3934
Art Deko Deckenlampe wohl Frankreich um 1920/30, 6-passiger Mittelsteg in Messing, konisch auslaufend in Auflagebogen, mit Glaskuppel und 6 Glasfächer, hängende Leuchttüllen an austragenden Armen, Höhe 120 cm, d.= 80 cm
200,00 EUR

Vitrine
Losnummer: 3936
Vitrine - Spätbiedermeier 2.Drittel 19.Jahrhundert Nussbaum furniert, rechteckiger Korpus, 1-türig mit Füllung, 3-seitig verglast, div. Fächeraufteilung, Altersspuren (u.a. rechte Scheibe fehlt), Maße ca. 148x87x44,5 cm
100,00 EUR

Paar Schaufelstühle
Losnummer: 3937
Paar Schaufelstühle - Biedermeier 19.Jahrhundert Kirschbaum, konische Beine, gepolsterte Sitzfläche, Altersspuren, Maße ca. 88x45x42 cm, 2 Stück
150,00 EUR

Paar Servierwagen
Losnummer: 3939
Paar Servierwagen - 20.Jahrhundert Messing, farbloser Glaseinsatz, auf jeweils drei Rollen, Höhe ca.61 cm , d:= ca. 50 cm, 2 Stück
160,00 EUR

Orientteppich - Vorkelim um 1930/40
Losnummer: 3940
Orientteppich - Goldafghane Vorkelim um 1930/40 handgeknüpft, geometrisches Muster, 6-fach Bordüre, rote Farben auf beigem Grund, Maße 2,88x1,80 m, Gebrauchsspuren, guter Zustand
160,00 EUR

Orientteppich - Brücke
Losnummer: 3942
Orientteppich - Brücke Afghanistan um 1930/40, Goldafghane, handgeknüpft, Ziegenhaarbordüre, geometrisches Dekor, Maße 2,02x1,56 m
90,00 EUR

Orientteppich - Kleine Brücke
Losnummer: 3943
Orientteppich - Kleine Brücke Afghanistan um 1970, Belutsch, Vorkelim, handgeknüpft, floral geometrisches Dekor, 6-fach Bordüre, blau/braune Farben auf beigem Grund, Gebrauchsspuren, Maße 1,44x0,92 cm
120,00 EUR