Auktion geschlossen. Informationen über Zuschläge noch sichtbar

242
19.03.2022 - 13:00
Tapio Wirkkala (Finland Hanko 1915-1985 Helsinki)
Losnummer: 3403
Paar Kerzenleuchter - Tapio Wirkkala (Finland Hanko 1915-1985 Helsinki) Silber gest. Sterling 925, gemarkt TW, 1-flammig, gefüllt, Höhe ca. 22 und 23 cm, 2 Stück, vgl. Lit.: finnischer Grafiker, Innenarchitekt und Designer, Absolvent [mehr...]
400,00 EUR

Gayer und Krauss (Schwäbisch Gmünd)
Losnummer: 3404
Silberkanne - Gayer und Krauss (Schwäbisch Gmünd) gemarkt G+K Meistersilber, gest. 925, schwarzer Holzgriff und -knauf, Höhe ca. 23,5 cm, Gesamtgewicht ca. 622 Gramm
280,00 EUR

Satz Platzteller
Losnummer: 3405
Satz Platzteller - Italien 20.Jahrhundert Silber gest. 800, rund, breite Fahne, 8 Stück, d.= ca. 30 cm, ca. 3500 Gramm
1.800,00 EUR

Silberner Uhrenhalter
Losnummer: 3407
Silberner Uhrenhalter mit Taschenuhr - England 1847-1909 Silber gest. Birmingham 1909, Marke L & Co., aufgelegter Emailkranz, Höhe ca. 9x7,5x3,5 cm, anbei Taschenuhr, Silber gest. London 1847, Werk signiert Mattheus Ely, [mehr...]
390,00 EUR

Silberschale
Losnummer: 3408
Silberschale - Italien XX.Jahrhundert Silber gest. 800, ovale Form mit Traubendekor, Maße ca. 26,5x20 cm, ca. 370 Gramm
160,00 EUR

Reisebecher in Silber
Losnummer: 3417
Reisebecher - deutsch XX.Jahrhundert Silber gest. 925, Mond und Krone, Marke AM im Schild, klappbar, Höhe ca. 8,5 cm, Gebrauchsspuren, ca. 144 Gramm, anbei Lederetui
170,00 EUR

Marke Gorham (USA)
Losnummer: 3419
Sauciere auf Tablett - Marke Gorham (USA) Silber gest. Sterling, klassische Form auf mehrfach getreppter Plinthe, ovales Tablett, ca. 366 Gramm
160,00 EUR

Marke Tiffany & Co.
Losnummer: 3420
Silberschale - Marke Tiffany & Co. Silber gest. Sterling, Nr. 25245, runde Form mit erhabener Fahne, d.= ca. 14 cm, ca. 162 Gramm
170,00 EUR

Marke Robbe & Berking
Losnummer: 3423
Grosses Besteck - Marke Robbe & Berking ''York'', versilbert, für 12 Personen, bestehend aus: 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Tafellöffel, 12 Buttermesser, 12 Menuemesser, 12 Menuegabeln, 12 [mehr...]
330,00 EUR

nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (1706-1775)
Losnummer: 3424
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (1706-1775) ''Gärtnerkind mit Blumenkorb'', Marke Schwerter Meissen, 1. Wahl, Modellnr. 60309, Ende 20.Jahrhundert, Porzellan bunt bemalt, Altersspuren (u.a. linker Korbhenkel [mehr...]
130,00 EUR

Losnummer: 3425
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (1706-1775) ''Gärtnerkind mit Blumenkorb'', Marke Schwerter Meissen, 1. Wahl, Modellnr. 60308, Ende 20.Jahrhundert, Porzellan bunt bemalt, Altersspuren (2 Blattenden besch.), [mehr...]
130,00 EUR

Marke Wilkens (Bremen gegr. 1810)
Losnummer: 3461
Große Henkelschale - Marke Wilkens (Bremen gegr. 1810) Silber gest. 800, gemarkt Rehfeld, ovale Form mit Obstfries, seitliche Handhaben, Innenvergoldung, Kristalleinsatz, ovaler Stand mit kl. Delle, Maße ca. 16x33x25 cm
330,00 EUR

Marke Bruckmann (Heilbronn 1805 gegr.)
Losnummer: 3464
Großes Service - Marke Bruckmann (Heilbronn 1805 gegr.) Silber gest. 800, Halbmond und Krone, überwiegend gest. Ernst Treusch, Nr. 11148, reich dekoriert mit Rocaillen und Blattwerk, Holzhenkel, best. aus: Kaffeekanne, Teekanne, [mehr...]
2.620,00 EUR

Zierdose in Silber
Losnummer: 3465
Zierdose - deutsch nach 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, Innenvergoldung, Gespann mit Hase und Eierwagen, Länge ca. 7,5 cm
170,00 EUR

Englisches Silber
Losnummer: 3466
Kaffeekanne - England / Birmingham 1910 Sterling Silber, Meistermarke T.M (Thomas Mills ?), Wandung dekoriert, Holzgriff und -knauf, hoher Korpus auf ovalem Stand, Höhe ca. 28 cm, ca. 646 Gramm
270,00 EUR

Englisches Silber
Losnummer: 3467
Teekanne und Zuckerdose - England / Birmingham 1913 Sterling Silber, Meistermarke J.G.Ltd.(Joseph Gloster), Wandung verziert, Holzgriff und -knauf (halbe Gewindemontierung fehlt), Höhe ca. 10,5 bis 17 cm, ca. 746 Gramm
330,00 EUR

Englisches Silber
Losnummer: 3469
Paar Kerzenleuchter - Sheffield / England 1918 Sterling Silber, Meistermarke TB & S, Mittelsteg auf quadratischer Plinthe, 1-flammig, gefüllter Stand, Höhe ca. 13 cm, 2 Stück
250,00 EUR

Marke Albo (Albert Bodemer)
Losnummer: 3473
Kleine Silbervase - Marke Albo (Albert Bodemer) gest. 835, verziert mit Blütendekor, Höhe ca. 8,5 cm, ca. 102 Gramm
55,00 EUR

Marke WMF
Losnummer: 3477
Figur - Marke WMF nach 1900 Pferdeplastik, Straußenmarke, signiert Dietrich, rechteckige Plinthe, Altersspuren, Maße ca. 22x25x11 cm
130,00 EUR

Hochzeitsbecher in Silber
Losnummer: 3490
Brautbecher im Stil des 16.Jahrhunderts Silber gest. 835, Herstellermarke verschlagen, 20.Jahrhundert, Trinkgefäß mit zwei verschieden großen Kelchen, Höhe ca. 10,5 cm, ca. 70 Gramm
110,00 EUR

Reisebecher in Silber
Losnummer: 3491
Faltbecher als Reisebecher, Silber gest. 800 M., 3-fach, Wellendekor, Innenvergoldung, Sockel mit Gravur: ''Er.a.d.1.hl. ?ömel 8.N.88'', Höhe ca. 9,5 cm, ca. 110 Gramm, Etui, anbei Reisebecher versilbert
190,00 EUR

Silberbesteck - Marke WMF
Losnummer: 3492
Silberbesteck - Marke WMF Silber gest. 800, Halbmond und Krone, Modell Premiere, bestehend aus: 6 gr. Gabeln, 6 gr. Messer, 6 gr. Löffel, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, ca. 1278 Gramm (ohne Messer), 30 Teile
520,00 EUR

Necessaire
Losnummer: 3499
Necessaire - wohl Frankreich nach 1800 für die Reise, Korpus mit Scharnierdeckel, verziert mit Silberapplikationen und Lederummantelung, div. Utensilien (7), u.a. Schere, kl. Taschenmesser, Pinzette, Altersspuren (u.a. Lederbezug besch.), [mehr...]
200,00 EUR

nach Entwurf Johann Carl Schönheit (1730 Meißen 1805)
Losnummer: 3500
Figur - nach Entwurf Johann Carl Schönheit (1730 Meißen 1805) ''Das Gefühl - Galante Dame mit Vogelkäfig'', Schwerter Meissen 19.Jahrhundert, blaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Ritznummer E4, Pressnummer 127 und [mehr...]
260,00 EUR

Ikone
Losnummer: 3506
Ikone - XX.Jahrhundert ''Maria mit Kind'', Silberoklad gest. 925, Maße ca. 27x22,5 cm
100,00 EUR