242
19.03.2022 - 13:00
nach Entwurf Fritz Klimsch (1870 - 1960)
Losnummer: 3401
Figur - nach Entwurf Fritz Klimsch (1870 Frankfurt a.M. - 1960 Freiburg) ''Hockender Akt'', im Sockel signiert, Marke Rosenthal Manufaktur Selb, Porzellan weiß, Höhe ca. 31,5 cm
110,00 EUR

nach Entwurf Willi Münch-Khe (1885 Karlsruhe 1960)
Losnummer: 3402
Figur - nach Entwurf Willi Münch-Khe (1885 Karlsruhe 1960) ''Liegendes Fohlen'', blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Nr. 78711, Porzellan weiß, Länge ca. 23 cm
85,00 EUR

Tapio Wirkkala (Finland Hanko 1915-1985 Helsinki)
Losnummer: 3403
Paar Kerzenleuchter - Tapio Wirkkala (Finland Hanko 1915-1985 Helsinki) Silber gest. Sterling 925, gemarkt TW, 1-flammig, gefüllt, Höhe ca. 22 und 23 cm, 2 Stück, vgl. Lit.: finnischer Grafiker, Innenarchitekt und Designer, Absolvent [mehr...]
400,00 EUR

Gayer und Krauss (Schwäbisch Gmünd)
Losnummer: 3404
Silberkanne - Gayer und Krauss (Schwäbisch Gmünd) gemarkt G+K Meistersilber, gest. 925, schwarzer Holzgriff und -knauf, Höhe ca. 23,5 cm, Gesamtgewicht ca. 622 Gramm
280,00 EUR

Satz Platzteller
Losnummer: 3405
Satz Platzteller - Italien 20.Jahrhundert Silber gest. 800, rund, breite Fahne, 8 Stück, d.= ca. 30 cm, ca. 3500 Gramm
1.800,00 EUR

Satz Glasuntersetzer
Losnummer: 3406
Satz Glasuntersetzer - XX.Jahrhundert Silber gest. Sterling 925, Löwenmarke, runde Form, d.= ca. 11,3 cm, 12 Stück, ca. 950 Gramm
460,00 EUR

Silberner Uhrenhalter
Losnummer: 3407
Silberner Uhrenhalter mit Taschenuhr - England 1847-1909 Silber gest. Birmingham 1909, Marke L & Co., aufgelegter Emailkranz, Höhe ca. 9x7,5x3,5 cm, anbei Taschenuhr, Silber gest. London 1847, Werk signiert Mattheus Ely, [mehr...]
390,00 EUR

Silberschale
Losnummer: 3408
Silberschale - Italien XX.Jahrhundert Silber gest. 800, ovale Form mit Traubendekor, Maße ca. 26,5x20 cm, ca. 370 Gramm
160,00 EUR

...
Losnummer: 3409
Silberschale - Georg Jensen (1866 Raadvad bei Kopenhagen 1935) Silber gest. 925 Sterling, GJ im Kreis mit Krone, um 1930, Modell 181 B, Denmark, d.= ca. 12,8 cm, ca. 150 Gramm
380,00 EUR

Losnummer: 3410
Milch und Zucker auf Tablett - Gayer und Krauss (Schwäbisch Gmünd) gemarkt G+K Meistersilber, gest. 925, Randverzierung, 3 Teile, ca. 312 Gramm
160,00 EUR

Englisches Silber
Losnummer: 3411
Silberset - England 19./20.Jahrhundert Sterling Silber, Birmingham/Sheffield und London von 1898 - 1936, bestehend aus: Zuckerdose, Milchgießer, Henkelschale und Löffel, Gesamtgewicht ca. 374 Gramm
190,00 EUR

Marke Wilkens
Losnummer: 3412
Silbertablett - Marke Wilkens Silber gest. 925, Marke mit Spindelpresse, runde Form mit erhabener Randleiste, d.= ca. 27 cm, ca. 598 Gramm
330,00 EUR

Silberbesteck
Losnummer: 3413
Silberbesteck - XX.Jahrhundert Silber gest. 800, bestehend aus: 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, Zuckerzange, ca. 166 Gramm
65,00 EUR

Paar Silberleuchter
Losnummer: 3414
Paar Silberleuchter - XX.Jahrhundert Silber gest. 925, gemarkt Terlin, 1-flammig, runder Stand, gefüllt, Höhe ca. 16 cm, 2 Stück
90,00 EUR

Paar Silberleuchter
Losnummer: 3415
Paar Silberleuchter - deutsch XX.Jahrhundert Marke AM, Silber gest. 925, Englischer Barockstil, Höhe ca. 9 cm, gefüllt, 2 Stück
80,00 EUR

Reisebecher in Silber
Losnummer: 3417
Reisebecher - deutsch XX.Jahrhundert Silber gest. 925, Mond und Krone, Marke AM im Schild, klappbar, Höhe ca. 8,5 cm, Gebrauchsspuren, ca. 144 Gramm, anbei Lederetui
170,00 EUR

Marke Wallace (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 3418
Silberplatte - Marke Wallace (XX.Jahrhundert) Silber gest. Sterling, runde Form, breite getreppte Fahne mit floralem Dekor, mittig Monogrammgravur, d.= ca. 25 cm, ca. 256 Gramm
110,00 EUR

Marke Gorham (USA)
Losnummer: 3419
Sauciere auf Tablett - Marke Gorham (USA) Silber gest. Sterling, klassische Form auf mehrfach getreppter Plinthe, ovales Tablett, ca. 366 Gramm
160,00 EUR

Marke Tiffany & Co.
Losnummer: 3420
Silberschale - Marke Tiffany & Co. Silber gest. Sterling, Nr. 25245, runde Form mit erhabener Fahne, d.= ca. 14 cm, ca. 162 Gramm
170,00 EUR

Marke Herend
Losnummer: 3422
Service - Marke Herend Dekor Rothschild Osier, Porzellan bemalt mit Vogelmotiven, bestehend aus: 2 Kuchenplatten, 2 Saucieren, 2 Vasen, 8 Suppentassen, 8 Unterteller, 8 Salatschälchen, 6 Tassen, 6 Unterteller, 10 Dessertteller, 20 Speiseteller, [mehr...]
1.700,00 EUR

Marke Robbe & Berking
Losnummer: 3423
Grosses Besteck - Marke Robbe & Berking ''York'', versilbert, für 12 Personen, bestehend aus: 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Tafellöffel, 12 Buttermesser, 12 Menuemesser, 12 Menuegabeln, 12 [mehr...]
330,00 EUR

nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (1706-1775)
Losnummer: 3424
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (1706-1775) ''Gärtnerkind mit Blumenkorb'', Marke Schwerter Meissen, 1. Wahl, Modellnr. 60309, Ende 20.Jahrhundert, Porzellan bunt bemalt, Altersspuren (u.a. linker Korbhenkel [mehr...]
130,00 EUR

Losnummer: 3425
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (1706-1775) ''Gärtnerkind mit Blumenkorb'', Marke Schwerter Meissen, 1. Wahl, Modellnr. 60308, Ende 20.Jahrhundert, Porzellan bunt bemalt, Altersspuren (2 Blattenden besch.), [mehr...]
130,00 EUR

Englisches Silber
Losnummer: 3426
Salz und Pfeffer - London 1881 Sterling Silber, Meistermarke JB, Eiform mit Gegengewicht, Höhe ca. 5,5 cm, 2 Stück
90,00 EUR

Glashütte Eisch (Frauenau)
Losnummer: 3427
Tischlampe - Glashütte Eisch (Frauenau) signiert und monogrammiert S.G., datiert 88, Glas bunt staffiert mit Schmetterling und floralem Dekor, Höhe ca. 49 cm
120,00 EUR