242
19.03.2022 - 13:00
Regensburger Kanne
Losnummer: 3301
Kanne - Regensburg Regensburger Schlüsselmarke mit Datierung 1659, Meistermarke mit Lilie und den Initialen IF (wohl Joachim Ferner, erwirbt 1659 das Bürgerrecht, Hintze Seite 199), Bodenrosette, umlaufend graviert mit Blütendekor und [mehr...]
1.700,00 EUR

Russische Ikone
Losnummer: 3304
Ikonentriptychon - Russland um 1800 Mittelteil mit Hl. Georg mit dem Drachen kämpfend, darüber neutestamentliche Darstellung der Dreifaltigkeit, auf den Flügeln: Maria Verkündigung, Begegnung Joachim und Anna, Geburt der [mehr...]
950,00 EUR

Russisches Triptychon
Losnummer: 3306
Ikone - wohl Russland 18.Jahrhundert als Triptychon, zentrale Darstellung mit dem hl. Schutzengels mit hl. David und hl. Petrus, Seitenteile mit Darstellungen des Erzengel Gabriel, der Gottesmutter Maria, Evangelist [mehr...]
500,00 EUR

Russische Ikone
Losnummer: 3307
Ikone - wohl Russland 16.Jahrhundert Vierfelderikone: Heiliger Petrus - Heiliger Nikolaus - Heilige Paraskewa - Heilige Katharina, im oberen Bildrand ist Christus Pantokrator dargestellt, Eitempera auf Holz, Basma ornamentiert, anbei [mehr...]
500,00 EUR

Russische Ikone
Losnummer: 3308
Triptychon - Russland Ende 19.Jahrhundert Eitempera auf Holz, ''Heilige Dreifaltigkeit, flankiert von zwei Heiligen'', Altersspuren (Malerei wurde zu einem Triptychon neu gefasst), Maße ca. 12,5x8 cm (offen)
100,00 EUR

Russische Ikone
Losnummer: 3311
Ikone - russisch 19.Jahrhundert ''Heiliger Nikolaus'', Tempera auf Holz, rückseitig zwei Sponki, leicht erhabene Fahne mit zwei Heiligen, Altersspuren, Maße ca. 35x29 cm
280,00 EUR

Berhard Grueber und Adelbert Müller
Losnummer: 3312
Buch - Berhard Grueber und Adelbert Müller ''Der Bayerische Wald (Böhmerwald)'', Regensburg 1851, Verlag von Georg J. Manz, illustriert mit Stichen und Landkarte, Maße ca. 19x12 cm
220,00 EUR

Wilhelm (1840-1925) und Heinrich (1842-1907) Seibert
Losnummer: 3318
Mikroskop - Wilhelm (1840-1925) und Heinrich (1842-1907) Seibert signiert ''Seibert No. I'', um 1875, patiniertes Messing, Feineinstellung über Rändelrad, Spiegel, Höhe ca. 27,5 cm
130,00 EUR

Otto Seibert attr.
Losnummer: 3319
Mikroskop - Otto Seibert attr. (Wetzlar) um 1900, Messing und schwarz gelackt, Höhe ca. 33 cm, anbei Zubehör und Originalkasten
110,00 EUR

Steinschlossflinte
Losnummer: 3320
Steinschlossflinte beschriftet: G. Lippert Eger, achtkantiger Lauf, eisernes Steinschloss, Messinggarnitur, Schaft verziert mit Rocaillen, Kasten mit zwei Feuersteinen, Altersspuren (u.a. Ladestock fehlt), Länge ca.: 107 cm,, vgl. Lit.: [mehr...]
800,00 EUR

nach Entwurf Wolfgang von Wersin (1882- 1976)
Losnummer: 3322
Teekanne - nach Entwurf Wolfgang von Wersin (1882 Prag - 1976 Bad Ischl) Firma Eugen Wiedamann Regensburg, Zinn, im Stil der Neuen Sachlichkeit, Bastgriff, Höhe ca. 12 cm
190,00 EUR

Simone Pomardi (1757-1830)
Losnummer: 3323
Buch - Simone Pomardi (1757 Monte Porzio Catone -1830 Rom) ''Viaggio nella Grecia fatto da Simone Pomardi negli anni 1804, 1805, e 1806: arricchito di tavole in rame'', Tomo I. Roma 1820, Presso Vincenzo Poggioli, stampatore [mehr...]
550,00 EUR

Landi Constanzo (1521-1564)
Losnummer: 3325
Buch - Landi Constanzo (1521-1564) ''Constantii Landi Complani Comitis, Selectiorum Numismatum, Praecipue Romanorum, Expositiones'', 1695, Leiden, Van der Aa, Kupfertitel, Titelvignette und 45 Stiche, Ledereinband mit [mehr...]
100,00 EUR

Denis Petau (1583-1652)
Losnummer: 3326
Paar Bücher - Denis Petau (1583-1652) Dionysii Petavii Aurelianensis e Societate Jesu Rationarium temporum in partes duas'', Amsterdam und Leipzig 1745, apud Arksteeum et Merkum, zwei Kupfertitel, illustriert mit Stichen, nicht [mehr...]
60,00 EUR

Johann Angelius von Werdenhagen (1581-1652)
Losnummer: 3327
Buch - Johann Angelius von Werdenhagen (1581-1652 Ratzeburg) ''Joh. Angelii Werdenha- gen. I.C.C. de Rebvs Pvblicis Hanseaticis : et earum nob. Consoderatione Tractatus specialis'', Lugdini Batavorum Maire 1631, Kupfertitel, [mehr...]
90,00 EUR

Ilias Homer
Losnummer: 3328
Paar Bücher - Ilias Homer ''Odysee und Ilias'', übersetzt von J.H. Voß, mit insgesamt 48 Lithographien von Alois Kolb (1875 Wien - 1942 Leipzig), 1920 - 22, Frankfurter Verlags-Anstalt, Einband mit [mehr...]
80,00 EUR

Kapitell
Losnummer: 3329
Kapitell im Ionischen Stil, heller poröser Stein, verziert mit Voluten und Eierstab, Altersspuren (Bestoßungen und größere Fehlstellen), Maße ca. 19,5x27x17 cm
300,00 EUR

Kelch
Losnummer: 3332
Kelch London 20.Jahrhundert, Lippenrand und Bodenplatte gest. Silber 925, vergoldet, Marke IBB (International Bullion Brokers), verziert mit Emaille und Schmucksteinen, Höhe ca. 21,8 cm, Gesamtgewicht ca. 952 Gramm
900,00 EUR

Figur
Losnummer: 3333
Figur Krieger von Riace, Replik einer griechischen Bronzestatue um 450 v. Chr. Galvano-Plastik, signiert ''DMG'' und nummeriert 366, monogrammiert Cr, Marmorsockel, Höhe ca. 59 cm
330,00 EUR

Figur
Losnummer: 3334
410,00 EUR

Büste
Losnummer: 3335
Büste ''Ephebenkopf - Jüngling mit Siegerbinde'', Replik nach einem Vorbild aus dem 4.Jh. v. Chr., Bronze patiniert, Steinsockel, Gesamthöhe ca. 34 cm
380,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3336
Plakette - wohl deutsch 18.Jahrhundert Bronze, viel-figurige Darstellung: Maria mit Kind, flankiert von 21 Heiligen und zwei Engelsköpfen, Altersspuren (Lochbohrungen), ovale Form, Maße ca. 14,5x12 cm, hinter Glas
140,00 EUR

Barockfigur
Losnummer: 3338
Figur - wohl süddeutsch 17./18.Jahrhundert ''Stehender Heiliger'', Holz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, schwungvoller Faltenwurf, starke Altersspuren, Höhe ca. 91 cm
400,00 EUR

Pieta
Losnummer: 3339
Alpenländische Figur ''Pieta'', wohl Bildschnitzer des 18./19.Jahrhundert, Holz geschnitzt und gefasst, Vesperbild mit Maria und dem Leichnam Jesu, Altersspuren, Höhe ca. 40 cm
380,00 EUR

Plakette
Losnummer: 3340
Plakette ''Sanct Petrus'', Messing, rückseitig beschriftet: Roma St. Peter 1741, Altersspuren, Maße ca. 12x9 cm
100,00 EUR