242
19.03.2022 - 13:00
Regensburger Kanne
Losnummer: 3301
Kanne - Regensburg Regensburger Schlüsselmarke mit Datierung 1659, Meistermarke mit Lilie und den Initialen IF (wohl Joachim Ferner, erwirbt 1659 das Bürgerrecht, Hintze Seite 199), Bodenrosette, umlaufend graviert mit Blütendekor und [mehr...]
1.700,00 EUR

Russische Ikone
Losnummer: 3304
Ikonentriptychon - Russland um 1800 Mittelteil mit Hl. Georg mit dem Drachen kämpfend, darüber neutestamentliche Darstellung der Dreifaltigkeit, auf den Flügeln: Maria Verkündigung, Begegnung Joachim und Anna, Geburt der [mehr...]
950,00 EUR

Paar Bücher
Losnummer: 3305
Paar Bücher - 18.Jahrhundert 1.Buch, Imperatoris Iustiniani Institutionum IIII, apud Wilhelm Metternich, Köln 1703, Altersspuren, Maße ca. 12x7 cm 2.Buch - Johann Lorenz von Mosheim (1693 Lübeck - 1755 Göttingen) [mehr...]
30,00 EUR

Russisches Triptychon
Losnummer: 3306
Ikone - wohl Russland 18.Jahrhundert als Triptychon, zentrale Darstellung mit dem hl. Schutzengels mit hl. David und hl. Petrus, Seitenteile mit Darstellungen des Erzengel Gabriel, der Gottesmutter Maria, Evangelist [mehr...]
500,00 EUR

Russische Ikone
Losnummer: 3307
Ikone - wohl Russland 16.Jahrhundert Vierfelderikone: Heiliger Petrus - Heiliger Nikolaus - Heilige Paraskewa - Heilige Katharina, im oberen Bildrand ist Christus Pantokrator dargestellt, Eitempera auf Holz, Basma ornamentiert, anbei [mehr...]
500,00 EUR

Russische Ikone
Losnummer: 3308
Triptychon - Russland Ende 19.Jahrhundert Eitempera auf Holz, ''Heilige Dreifaltigkeit, flankiert von zwei Heiligen'', Altersspuren (Malerei wurde zu einem Triptychon neu gefasst), Maße ca. 12,5x8 cm (offen)
100,00 EUR

Russischer Anhänger
Losnummer: 3309
Plakette - wohl russisch nach 1900 ''Evangelist Markus'', Emaille, gefasst in silbernem, filigranem Rahmen, Maße ca. 6,8x4,7 cm
30,00 EUR

Russische Ikone
Losnummer: 3311
Ikone - russisch 19.Jahrhundert ''Heiliger Nikolaus'', Tempera auf Holz, rückseitig zwei Sponki, leicht erhabene Fahne mit zwei Heiligen, Altersspuren, Maße ca. 35x29 cm
280,00 EUR

Berhard Grueber und Adelbert Müller
Losnummer: 3312
Buch - Berhard Grueber und Adelbert Müller ''Der Bayerische Wald (Böhmerwald)'', Regensburg 1851, Verlag von Georg J. Manz, illustriert mit Stichen und Landkarte, Maße ca. 19x12 cm
220,00 EUR

Miniaturdose
Losnummer: 3313
Elfenbeindose - wohl Frankreich Ende 18.Jahrhundert mit Portraitminiatur, goldene Zierleiste, runde Form, Deckel mit zwei kleinen Rissen, d.= ca. 6,5 cm
90,00 EUR

Biedermeier-Miniatur
Losnummer: 3314
Miniatur - Biedermeier 19.Jahrhundert ''Herrenbildnis'', unsigniert, auf Elfenbein gemalt, Maße Darstellung ca. 4,7x3,5 cm, ovaler Rahmen
60,00 EUR

Miniatur
Losnummer: 3315
Miniatur - 19.Jahrhundert ''Zar Peter III ?'', lasierende Farben auf Papier, teilweise weiß gehöht, unsigniert, Maße ca. 4,5x3,5 cm, Rahmen
20,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3316
Korpus Christi - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert Dreinageltypus, Holz geschnitzt und gefasst, Maße ca. 41,5x27 cm
100,00 EUR

Louis XV Uhr
Losnummer: 3317
Pendule - Louis XV (Paris um 1730) geschweiftes Gehäuse mit Boullemarketerie, als Bekrönung Darstellung: ''Perseus tötet Medusa'', 3-seitig verglast, Zifferblatt mit römischen Zahlen, 1-türig verziert mit [mehr...]
1.200,00 EUR

Wilhelm (1840-1925) und Heinrich (1842-1907) Seibert
Losnummer: 3318
Mikroskop - Wilhelm (1840-1925) und Heinrich (1842-1907) Seibert signiert ''Seibert No. I'', um 1875, patiniertes Messing, Feineinstellung über Rändelrad, Spiegel, Höhe ca. 27,5 cm
130,00 EUR

Otto Seibert attr.
Losnummer: 3319
Mikroskop - Otto Seibert attr. (Wetzlar) um 1900, Messing und schwarz gelackt, Höhe ca. 33 cm, anbei Zubehör und Originalkasten
110,00 EUR

Steinschlossflinte
Losnummer: 3320
Steinschlossflinte beschriftet: G. Lippert Eger, achtkantiger Lauf, eisernes Steinschloss, Messinggarnitur, Schaft verziert mit Rocaillen, Kasten mit zwei Feuersteinen, Altersspuren (u.a. Ladestock fehlt), Länge ca.: 107 cm,, vgl. Lit.: [mehr...]
800,00 EUR

Puttokopf
Losnummer: 3321
Figur - wohl alpenländisch 18.Jahrhundert Puttokopf, Holz geschnitzt und gefasst, braunes lockiges Haar, offener Mund, Altersspuren (u.a. rechte Flügeloberseite und -unterseite erg.), Maße ca. 19x34 cm
100,00 EUR

nach Entwurf Wolfgang von Wersin (1882- 1976)
Losnummer: 3322
Teekanne - nach Entwurf Wolfgang von Wersin (1882 Prag - 1976 Bad Ischl) Firma Eugen Wiedamann Regensburg, Zinn, im Stil der Neuen Sachlichkeit, Bastgriff, Höhe ca. 12 cm
190,00 EUR

Simone Pomardi (1757-1830)
Losnummer: 3323
Buch - Simone Pomardi (1757 Monte Porzio Catone -1830 Rom) ''Viaggio nella Grecia fatto da Simone Pomardi negli anni 1804, 1805, e 1806: arricchito di tavole in rame'', Tomo I. Roma 1820, Presso Vincenzo Poggioli, stampatore [mehr...]
550,00 EUR

Landi Constanzo (1521-1564)
Losnummer: 3325
Buch - Landi Constanzo (1521-1564) ''Constantii Landi Complani Comitis, Selectiorum Numismatum, Praecipue Romanorum, Expositiones'', 1695, Leiden, Van der Aa, Kupfertitel, Titelvignette und 45 Stiche, Ledereinband mit [mehr...]
100,00 EUR

Denis Petau (1583-1652)
Losnummer: 3326
Paar Bücher - Denis Petau (1583-1652) Dionysii Petavii Aurelianensis e Societate Jesu Rationarium temporum in partes duas'', Amsterdam und Leipzig 1745, apud Arksteeum et Merkum, zwei Kupfertitel, illustriert mit Stichen, nicht [mehr...]
60,00 EUR

Johann Angelius von Werdenhagen (1581-1652)
Losnummer: 3327
Buch - Johann Angelius von Werdenhagen (1581-1652 Ratzeburg) ''Joh. Angelii Werdenha- gen. I.C.C. de Rebvs Pvblicis Hanseaticis : et earum nob. Consoderatione Tractatus specialis'', Lugdini Batavorum Maire 1631, Kupfertitel, [mehr...]
90,00 EUR

Ilias Homer
Losnummer: 3328
Paar Bücher - Ilias Homer ''Odysee und Ilias'', übersetzt von J.H. Voß, mit insgesamt 48 Lithographien von Alois Kolb (1875 Wien - 1942 Leipzig), 1920 - 22, Frankfurter Verlags-Anstalt, Einband mit [mehr...]
80,00 EUR

Kapitell
Losnummer: 3329
Kapitell im Ionischen Stil, heller poröser Stein, verziert mit Voluten und Eierstab, Altersspuren (Bestoßungen und größere Fehlstellen), Maße ca. 19,5x27x17 cm
300,00 EUR