246
10.12.2022 - 13:00
Französische Pendule
Losnummer: 3901
Pendule - Frankreich 19.Jahrhundert Regulé-Gehäuse verziert mit Figur und Blattwerk, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, 1/2 Std. Schlag auf Glocke, Werk gemarkt B&H Paris, ohne Pendel, Uhren werden nicht auf [mehr...]
Preisvorstellung: 20,00 EUR

Biedermeier Pendule
Losnummer: 3902
Biedermeier Pendule - Tschechien 1.H.19.Jahrhundert Werk signiert Franz Paul Lichtner Cratzau, Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, Datumsanzeige, Schlüsselaufzug, 1/4 Std. Repetition auf Tonfeder, Fadenaufhängung, architektonischer [mehr...]
240,00 EUR

Biedermeiervitrine
Losnummer: 3903
Biedermeiervitrine - Norddeutsch oder Skandinavien 1.H.19.Jahrhundert Mahagoni furniert, Ahorneinlagen, 1-türig, flankiert von zwei Vollsäulen mit beschnitzten Kapitellen, 3-seitig verglast, div. Innenleben, ausgestellte Dachleiste, [mehr...]
550,00 EUR

Paar Schatullen
Losnummer: 3904
Paar Schatullen - 2.Drittel 19.Jahrhundert u. sp. 1.''Zur Erinnerung'', Nussbaum furniert, Maße ca. 10x30x22,5 cm 2. Demel Hofzuckerbäcker Wien, Lederbezogen mit Goldprägung, Deckel floral bestickt, Altersspuren, [mehr...]
70,00 EUR

Konsoltisch Biedermeier
Losnummer: 3905
Biedermeier Konsoltisch - Norddeutsch oder Skandinavien 19.Jahrhundert Mahagoni furniert, Bandeinlagen, Volutenbeine, Altersspuren, Maße ca. 77x72x61 cm
Preisvorstellung: 150,00 EUR

Konsoltisch Biedermeier
Losnummer: 3906
Preisvorstellung: 150,00 EUR

Satz Biedermeierstühle
Losnummer: 3907
Satz Biedermeierstühle - Norddeutsch oder Skandinavien 1.H.19.Jahrhundert Mahagoni furniert, Ahorneinlagen mit Harfe und Blattwerk, Bandeinlagen, ausgestellte Beine, Altersspuren (Sitzgeflecht teilweise erneuert), Maße ca. 85x44x40 cm, 9 [mehr...]
Preisvorstellung: 400,00 EUR

Biedermeier - Schreibtisch
Losnummer: 3908
Biedermeierschreibtisch - Norddeutsch oder Skandinavien 1.H.19.Jahrhundert Mahagoni furniert, Ahorneinlagen, seitlich klappbare Vergrößerungen, Zarge mit Schublade, Altersspuren, Maße ca. 76x91x62 cm
260,00 EUR

Biedermeierspiegel
Losnummer: 3909
Biedermeierspiegel - Norddeutsch oder Skandinavien 19.Jahrhundert Mahagoni furniert, floral intarsiert, Messingrosette, Altersspuren, Maße ca. 140x56 cm
170,00 EUR

Entwurf Arne Jacobsen
Losnummer: 3910
Lot von 6 Stühlen - Entwurf Arne Jacobsen (1902 - 1971) Hersteller Fritz Hansen, Serie 7, auf der Unterseite befinden sich noch die originalen Aufkleber von Fritz Hansen, Made in Denmark 1999, Farbe apricot, Gestell: Stahlrohr verchromt, [mehr...]
700,00 EUR

Entwurf Arne Jacobsen (1902 - 1971)
Losnummer: 3911
Lot von 6 Stühlen - Entwurf Arne Jacobsen (1902 - 1971) Hersteller Fritz Hansen, Serie 7, auf der Unterseite befinden sich noch die originalen Aufkleber von Fritz Hansen, Made in Denmark 1999, Farbe Zitrone (55), Gestell: Stahlrohr verchromt, [mehr...]
700,00 EUR

Losnummer: 3912
Lot von 6 Stühlen - Entwurf Arne Jacobsen (1902 - 1971) Hersteller Fritz Hansen, Serie 7, auf der Unterseite befinden sich noch die originalen Aufkleber von Fritz Hansen, Made in Denmark 1999, Farbe apricot (54), Gestell: Stahlrohr verchromt, [mehr...]
700,00 EUR

Losnummer: 3913
700,00 EUR

Losnummer: 3914
Lot von 6 Stühlen - Entwurf Arne Jacobsen (1902 - 1971) Hersteller Fritz Hansen, Serie 7, auf der Unterseite befinden sich noch die originalen Aufkleber von Fritz Hansen, Made in Denmark 1999, Farbe Apricose (54), Gestell: Stahlrohr verchromt, [mehr...]
Preisvorstellung: 700,00 EUR

Losnummer: 3916
Preisvorstellung: 700,00 EUR

Losnummer: 3917
Preisvorstellung: 700,00 EUR

Losnummer: 3918
Lot von 6 Stühlen - Entwurf Arne Jacobsen (1902 - 1971) Hersteller Fritz Hansen, Serie 7, auf der Unterseite befinden sich noch die originalen Aufkleber von Fritz Hansen, Made in Denmark 1999, Verschiedenfarben 3x Zitrone (55) und 3x Apricot [mehr...]
Preisvorstellung: 700,00 EUR

Pendule
Losnummer: 3919
Pendule - wohl Frankreich 19.Jahrhundert Regulé-Gehäuse, Ritter als Bekrönung, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, ungemarkt, Höhe ca. 33 cm, Uhren werden nicht auf Gangbarkeit [mehr...]
85,00 EUR

Kommode
Losnummer: 3920
Kommode - Biedermeier II. Zeit Kirschbaum furniert, gerader Korpus mit drei Schubladen, flankiert von ebonisierten Viertelsäulen mit Karyatiden, konische Beine, Messingbeschläge, Altersspuren, Maße ca. 88x87x55 cm
1.600,00 EUR

Gueridon
Losnummer: 3921
Gueridon - wohl Frankreich Ende 19.Jahrhundert geschweifter Korpus furniert und intarsiert, Messingbeschläge, Metalleinsatz, Altersspuren, Höhe ca. 85 cm
160,00 EUR

Antiker Nähtisch
Losnummer: 3922
Antiker Nähtisch Nussbaum furniert, dreipassiger Fuß, 8-eckiger Korpus, div. Innenleben, Platte mit Schachbrettmuster, Höhe ca. 73 cm
180,00 EUR

Kommode
Losnummer: 3923
Barockkommode - deutsch 18.Jahrhundert Nussbaum furniert, geschweifter Korpus mit drei Schubladen, Messingbeschläge, gedrückte Kugelfüße, Altersspuren (u.a. überarbeitet, Deckplatte später ergänzt), Maße ca. [mehr...]
1.000,00 EUR

Vitrine
Losnummer: 3924
Sammelvitrine - Biedermeier II. Zeit Kirschbaum furniert, 2-türig, flankiert von zwei Halbsäulen mit vergold. Kapitellen, ebonisierte Leisten, ausgestellte Dachleiste, diverse Fächeraufteilung, 3-seitig verglast, Altersspuren [mehr...]
500,00 EUR

Tischlampe
Losnummer: 3925
Antike Tischlampe ''L´Agricultura'', Zinkguss bronziert, 1-armig, Glasschirm, Altersspuren, Höhe ca. 75 cm
50,00 EUR

Kerzenleuchter
Losnummer: 3926
Kerzenleuchter - deutsch um 1800 Holz geschnitzt, Reste alter Fassung, Höhe ca. 87 cm
Preisvorstellung: 20,00 EUR