Aktuelle Präsenz- und Liveauktion

Auction no.
247
18.03.2023 - 13:00
247
nach Andrea del Verrocchio (1435 - 1488)
Lot number: 3302
Große Figur - nach Andrea del Verrocchio (1435 Florenz - 1488 Venedig) ''Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni'', Gelbguss, Montage auf getrepptem Holzsockel, Altersspuren, Maße ca. 55x23x41 cm, ca. 11,8 kg
250,00 EUR

Figur
Lot number: 3304
Figur - wohl deutsch um 1900 ''Schreiner überdenkt seinen Entwurf'', anonymer Künstler, Kern mit Kupferbronze überzogen, Höhe ca. 32 cm, ca. 1,3 kg
110,00 EUR

Figur
Lot number: 3306
Figur - wohl deutsch um 1900 ''Schmied mit Amboss'', anonymer Künstler, Kern mit Kupferbronze überzogen, Höhe ca. 32 cm, ca. 1,5 kg
50,00 EUR

Otomar Rabl (1881-1936)
Lot number: 3307
Skulptur - Otomar Rabl (1881 Jicin - 1936 Prag) ''Stehende mit höfischem Gewand'', unsigniert, Bronze, Holzsockel, Gesamthöhe ca. 42 cm, ca. 7,7 kg, vgl. Lit.: tschechischer Bildhauer und Maler; Studium an der Akademie [more...]
600,00 EUR

Figur
Lot number: 3322
Figur - nach 1900 ''Liegender Kosake mit Manteldraperie'', Gelbguss, unsigniert, Länge ca. 16 cm, ca. 890 Gramm
40,00 EUR

Italienische Majolika
Lot number: 3324
Zierplatte - wohl Savona / Italien 18.Jahrhundert Majolika, weiß glasiert, Blaudekor, zentrale mythologische Szene ''Susanne im Bade'', blaue Leuchturmmarke, geschweifte Form mit reliefierten Rocaillen, Maße ca. 50x65 [more...]
480,00 EUR

Ikone
Lot number: 3347
Ikone - russisch 19.Jahrhundert ''Heiliger Nikolaus'', Tempera auf Holz, rückseitig zwei Sponki, Altersspuren (u.a. Heiligenschein übermalt), Maße ca. 31x26 cm
100,00 EUR

...
Lot number: 3348
Barocke Figurengruppe - wohl Italien 17./18.Jahrhundert ''Pieta'', Maria in leicht bewegter Haltung nach rechts, auf dem links hochgezogenen Knie liegt der Korpus Christi, die blau- goldene Manteldraperie punziert mit Blatt- und [more...]
470,00 EUR

Siegel
Lot number: 3359
Paar antike Siegel Königlich Bayerische Allgemeine Technische Hochschule München, Eisen/Messing, Höhe 5 und 9,5 cm, 2 Stück
120,00 EUR

Stockuhr
Lot number: 3361
Stockuhr - wohl Österreich 18.Jahrhundert rechteckiges Holzgehäuse 4-seitig verglast, 1-türig, verziert mit Messingbeschlägen, Zifferblatt in Messing mit römischen Zahlen und Schaupendel, darüber Kalenderanzeige / Rep.- [more...]
700,00 EUR

Stockuhr
Lot number: 3362
Stockuhr - wohl Österreich 18.Jahrhundert rechteckiges Holzgehäuse 4-seitig verglast, 1-türig, verziert mit Messingbeschlägen, Zifferblatt in Messing mit römischen Zahlen und Schaupendel, darüber Rep.- und [more...]
450,00 EUR

Vorderzappler
Lot number: 3363
Vorderzappler - Carl Dunst (München Ende 18.Jahrhundert) Zifferblatt in Messing mit römischen Zahlen, beschriftet: Carolus Dunst Uhrmacher in Falckenau nechst München, Uhrengehäuse reich verziert mit Säulen, Blumen und [more...]
380,00 EUR

Figur
Lot number: 3369
Figur - wohl Indien Hockende weibliche Gottheit (Tara?) auf Blütensockel, Holz gesschnitzt und gefaßt, Altersspuren, Höhe ca. 70x40x35 cm
320,00 EUR