Lot number 3006 - Josef Oberberger (1905 - 1994)

120,00 EUR

Zeichnung- Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Das Opfer'', r.u. monogrammiert, Tusche/Kreide auf Papier, Blattmaße ca. 21x29,5 cm, Provenienz: Raum Regensburg, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und Kunstprofessor; 1926-32 Studium an der Akademie Bildende Künste in München, Meisterschüler von Olaf Gulbransson. Begegnung mit dem Simplicissimus-Kreis von Karl Arnold bis Karl Valentin etc.,
Lot Number 3006

This item has been viewed 230 times.