Lot number 3007 - Margarete Turgel (* Berlin)

130,00 EUR

Aquarell - Margarete Turgel (* Berlin) ''Geburt'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier / auf Karton aufgezogen, Maße ca. 20x15 cm, Passepartout, Provenienz: Raum Regensburg, vgl. Internet: Stand Emil Nolde für verschiedene Gemälde Modell. Sie war Berliner Jüdin und emigrierte 1933 nach Frankreich. 1961 Hetjens-Museum Düsseldorf, 1963 Ausstellung im Gustav-Lübcke-Museum, 1964 Kunstverein Wiesbaden vgl. Lit. Thieme-Becker: deutsch-franz. Porzellanmalerin u. Keramikerin, ansässig in Paris; Autodidaktion; Längere Zeit tätig in den Ateliers der Manufaktur Sevres. Erhielt vom franz. Staat bedeutende Aufträge auf keram. Wandgemälde. Sonderausstellung. 1952 in d. ''Maison de France'' in Berlin, wo Sie auch Ölgemälde u. keram. Rundplastik zeigte. Vertreten im Keram. Mus. in Faenza u. Mus. du Mobilier Nat. in Paris.
Lot Number 3007

This item has been viewed 208 times.