Losnummer 3139 - Carl Friedrich Lessing attr. o. Umkreis (1808 - 1880)

Startpreis

1.500,00 EUR

Romantisches Gemälde - Carl Friedrich Lessing attr. o. Umkreis (1808 Breslau - 1880 Karlsruhe) ''Die Belagerung - Szene aus dem Dreißigjährigen Krieg'', unsigniert, Öl auf Leinwand, (rückseitig Etikett mit Bestätigung von Carl Wachtler (Beeidigter Sachverständiger für die Geschichte der Landgerichtsbezirke sowie für das Kammergericht zu Berlin): ''Die Originalität dieses Bildes als Farbenskizze zu dem Gemälde ''Verteidigung eines Kirchhofs'' von C.F. Lessing bestätigt Berlin 1907 Carl Wachtler'', Maße Darstellung ca. 42x60 cm, Altersspuren, Goldrahmen, Außenmaße ca. 70x90 cm, vgl. Lit.: Bedeutender Historienmaler der Düsseldorfer Schule
Losnummer 3139

Dieser Eintrag wurde 570 mal aufgerufen.