Losnummer 3042 - Cornelius Richter (1944 - 2014)

300,00 EUR

Mischtechnik - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Traumfahrt zum Arkadischen Morgen'', l.u. signiert, datiert 1977, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 63x44 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 65x64 cm, vgl. Lit.: 1962- 1964 Studium der Bildenden Künste in Salzburg, Wien und München bei Fritz Wotruba (Plastik), Alfred Hrdlicka (Grafik), Oskar Kokoschka (Malerei). 1965 Abschluss als Meisterschüler und Assistenz bei Klaus Zöllner in München. 1966 Kunstpädagogisches Studium in Augsburg bei den Professoren Hans Hermann und Dr. Glogauer mit dem Abschluss als staatl. exam. und anerkannter Kunstpädagoge. Gastprofessur an der Karls-Universität in Prag;
Losnummer 3042

Dieser Eintrag wurde 301 mal aufgerufen.