Losnummer 3043 - Cornelius Richter (1944 - 2014)

260,00 EUR

Mischtechnik - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Akt mit Vogel'', r.u. signiert, datiert (19)83, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 55x37 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 82x63 cm, vgl.Lit.: 1962-1964 Studium der Bildenden Künste in Salzburg, Wien und München bei Fritz Wotruba (Plastik), Alfred Hrdlicka (Grafik), Oskar Kokoschka (Malerei). 1965 Abschluss als Meisterschüler und Assistenz bei Klaus Zöllner in München. 1966 Kunstpädagogisches Studium in Augsburg bei den Professoren Hans Hermann und Dr. Glogauer mit dem Abschluss als staatl. exam. und anerkannter Kunstpädagoge. Gastprofessur an der Karls-Universität in Prag;
Losnummer 3043

Dieser Eintrag wurde 312 mal aufgerufen.