Losnummer 3045 - Josef Oberberger (1905 - 1994)

50,00 EUR

Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Reiter'', r.u. monogrammiert, Buntstift/Kreide auf Papier, Maße ca. 30x25 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 50x42 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und Kunstprofessor; 1926-32 Studium an der Akademie Bildende Künste in München, Meisterschüler von Olaf Gulbransson. Begegnung mit dem Simplicissimus-Kreis von Karl Arnold bis Karl Valentin,etc..
Losnummer 3045

Dieser Eintrag wurde 318 mal aufgerufen.