Losnummer 3004 - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz)

300,00 EUR

Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Kreuzigung'', r.u. monogrammiert, datiert 78, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 51x72 cm, vgl. Lit.: Studium in Leipzig (Prof. Soltmann) und Stuttgart (Prof. Altherr, Prof. Spiegel), ab 1941 Keramikstudium an der Akademie für angewandte Künste in München, 3 Bilder wurden in der Zeit des Nationalsozialismus aus dem Museum der bildenden Künste in Leipzig entfernt, ab 1946 Mitglied im Berufsverband der Bildenden Künstler Regensburg,
Losnummer 3004

Dieser Eintrag wurde 184 mal aufgerufen.