Losnummer 3014 - Max Wissner (1873 - 1959)

800,00 EUR

Mischtechnik - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Angelnder Pan wird von einer Schönheit ins Wasser gezogen'', r.u. monogrammiert und datiert 43, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 40x30 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann und Stefan Reichmann: Maler, Zeichner, Poet, 1887 Lehre als Dekorationsmaler, 1890-1893 Studium an der Badischen Kunstgewerbeschule in Karlsruhe (Prof.H.Götz), 1908-1910 Studium an der Königlichen Akademie in Stuttgart (Prof.R. Haug), 1911-1914 Fortsetzung des Studiums, Ausstellungen: z.B. Münchner Glaspalast, etc.,
Losnummer 3014

Dieser Eintrag wurde 230 mal aufgerufen.