Losnummer 3015 - Max Wissner (1873 - 1959)

300,00 EUR

Aquarell - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Stolze Mutter'', r.u. monogrammiert und datiert 48, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 24x16 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann und Stefan Reichmann: Maler, Zeichner, Poet, 1887 Lehre als Dekorationsmaler, 1890-1893 Studium an der Badischen Kunstgewerbeschule in Karlsruhe (Prof.H.Götz), 1908-1910 Studium an der Königlichen Akademie in Stuttgart (Prof.R. Haug), 1911-1914 Fortsetzung des Studiums, Ausstellungen: z.B. Münchner Glaspalast, etc.,
Losnummer 3015

Dieser Eintrag wurde 166 mal aufgerufen.