Losnummer 3028 - Walter Mauder (1913 - 1999)

750,00 EUR

Aquarell - Walter Mauder (1913 Zwiesel 1999) ''Moderne Landschaft'', r.u. signiert und datiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 40x55 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1932-1936 Studium an der Akademie München für angewandte Kunst; Mitbegründer der Künstlervereinigung Donau - Wald - Gruppe; 1944 Lehrtätigkeit an der Glasfachschule,; Werke u.a. im Oberhausmuseum Passau, Städtisches Museum Regensburg, Fränkische Galerie Nürnberg, Bayerische Staatsgemäldesammlung, Hans-Eisenmann-Haus (Nationalpark Bayerischer Wald); 1942 Albrecht-Dürer Preis; 1980 Kulturpreis des Bayerischen-Wald-Vereins; Goldene Ehrennadel des Kunstvereins Passau, Kulturpreis des Landkreises Regen,
Losnummer 3028

Dieser Eintrag wurde 834 mal aufgerufen.