Losnummer 3022 - Willi Ulfig (1910 - 1983)

1.050,00 EUR

Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Winterlandschaft'', r.u. signiert und datiert 73, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca.49x61 cm, Originalrahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle seine Arbeiten durch Kriegseinwirkungen zerstört worden. Preise: 1965 Ostbayerischer Kulturpreis, 1971 Silb. Lamm, Brixen, 1974 Kulturpreis der Stadt Regensburg, etc.,
Losnummer 3022

Dieser Eintrag wurde 164 mal aufgerufen.