Auktion geschlossen. Informationen über Zuschläge noch sichtbar

Auction no.
242
19.03.2022 - 13:00
Regensburger Kanne
Lot number: 3301
Kanne - Regensburg Regensburger Schlüsselmarke mit Datierung 1659, Meistermarke mit Lilie und den Initialen IF (wohl Joachim Ferner, erwirbt 1659 das Bürgerrecht, Hintze Seite 199), Bodenrosette, umlaufend graviert mit Blütendekor und [more...]
1.700,00 EUR

Russische Ikone
Lot number: 3304
Ikonentriptychon - Russland um 1800 Mittelteil mit Hl. Georg mit dem Drachen kämpfend, darüber neutestamentliche Darstellung der Dreifaltigkeit, auf den Flügeln: Maria Verkündigung, Begegnung Joachim und Anna, Geburt der [more...]
950,00 EUR

Russisches Triptychon
Lot number: 3306
Ikone - wohl Russland 18.Jahrhundert als Triptychon, zentrale Darstellung mit dem hl. Schutzengels mit hl. David und hl. Petrus, Seitenteile mit Darstellungen des Erzengel Gabriel, der Gottesmutter Maria, Evangelist [more...]
500,00 EUR

Russische Ikone
Lot number: 3307
Ikone - wohl Russland 16.Jahrhundert Vierfelderikone: Heiliger Petrus - Heiliger Nikolaus - Heilige Paraskewa - Heilige Katharina, im oberen Bildrand ist Christus Pantokrator dargestellt, Eitempera auf Holz, Basma ornamentiert, anbei [more...]
500,00 EUR

Russische Ikone
Lot number: 3308
Triptychon - Russland Ende 19.Jahrhundert Eitempera auf Holz, ''Heilige Dreifaltigkeit, flankiert von zwei Heiligen'', Altersspuren (Malerei wurde zu einem Triptychon neu gefasst), Maße ca. 12,5x8 cm (offen)
100,00 EUR

Russische Ikone
Lot number: 3311
Ikone - russisch 19.Jahrhundert ''Heiliger Nikolaus'', Tempera auf Holz, rückseitig zwei Sponki, leicht erhabene Fahne mit zwei Heiligen, Altersspuren, Maße ca. 35x29 cm
280,00 EUR

Steinschlossflinte
Lot number: 3320
Steinschlossflinte beschriftet: G. Lippert Eger, achtkantiger Lauf, eisernes Steinschloss, Messinggarnitur, Schaft verziert mit Rocaillen, Kasten mit zwei Feuersteinen, Altersspuren (u.a. Ladestock fehlt), Länge ca.: 107 cm,, vgl. Lit.: [more...]
800,00 EUR

nach Entwurf Wolfgang von Wersin (1882- 1976)
Lot number: 3322
Teekanne - nach Entwurf Wolfgang von Wersin (1882 Prag - 1976 Bad Ischl) Firma Eugen Wiedamann Regensburg, Zinn, im Stil der Neuen Sachlichkeit, Bastgriff, Höhe ca. 12 cm
190,00 EUR

Simone Pomardi (1757-1830)
Lot number: 3323
Buch - Simone Pomardi (1757 Monte Porzio Catone -1830 Rom) ''Viaggio nella Grecia fatto da Simone Pomardi negli anni 1804, 1805, e 1806: arricchito di tavole in rame'', Tomo I. Roma 1820, Presso Vincenzo Poggioli, stampatore [more...]
550,00 EUR

Kelch
Lot number: 3332
Kelch London 20.Jahrhundert, Lippenrand und Bodenplatte gest. Silber 925, vergoldet, Marke IBB (International Bullion Brokers), verziert mit Emaille und Schmucksteinen, Höhe ca. 21,8 cm, Gesamtgewicht ca. 952 Gramm
900,00 EUR

Figur
Lot number: 3333
Figur Krieger von Riace, Replik einer griechischen Bronzestatue um 450 v. Chr. Galvano-Plastik, signiert ''DMG'' und nummeriert 366, monogrammiert Cr, Marmorsockel, Höhe ca. 59 cm
330,00 EUR

Barockfigur
Lot number: 3338
Figur - wohl süddeutsch 17./18.Jahrhundert ''Stehender Heiliger'', Holz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, schwungvoller Faltenwurf, starke Altersspuren, Höhe ca. 91 cm
400,00 EUR

Pieta
Lot number: 3339
Alpenländische Figur ''Pieta'', wohl Bildschnitzer des 18./19.Jahrhundert, Holz geschnitzt und gefasst, Vesperbild mit Maria und dem Leichnam Jesu, Altersspuren, Höhe ca. 40 cm
380,00 EUR

Barocker Engel
Lot number: 3341
Barocker Engel Holz geschnitzt, gefasst und teilweise vergoldet, braunes, lockiges Haar, Schalendraperie, Altersspuren, Höhe ca. 26 cm
200,00 EUR

Barocker Engel
Lot number: 3342
Barocker Engel Holz geschnitzt, gefasst und teilweise vergoldet, braunes, lockiges Haar, Schalendraperie, Altersspuren (u.a. 1 Finger fehlt), Höhe ca. 26 cm
260,00 EUR

Heiliger Florian
Lot number: 3343
Skulptur im Barockstil - wohl alpenländisch ''S. Florian'', Holz geschnitzt, gefaßt und teilweise vergoldet, auf rocailliertem Sockel, Gesamthöhe ca. 72 cm
350,00 EUR

...
Lot number: 3344
Kelch im Barockstil Silber, Marke NA 76 im geschweiften Rechteck (wohl Neapel Italien), Kuppa innen vergoldet, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Plinthe (innen) mit Tremolierstrich, Höhe ca. 25,5 cm, ca. 342 Gramm
650,00 EUR

Steinzeugkruke
Lot number: 3345
Steinzeugkruke - Bayern im Stil der Creußener Krüge des 17.Jahrhunderts, braunes, salzglasiertes Steinzeug, sechsfach gefeldert, umlaufend Reliefdekor mit Apostel- und Wappendarstellungen, runde Standfläche mit kleiner und [more...]
130,00 EUR

Sakrale Kunst
Lot number: 3347
Skulptur - im Stil des 17.Jahrhunderts ''Maria mit Kind mit Segensgestus'', Bildhauer des 19./20.Jahrhunderts, Maria mit rotem, gegürtetem Kleid und gewickelter, goldener Manteldraperie, Holz geschnitzt und gefasst, [more...]
500,00 EUR

Puttokopf
Lot number: 3352
Figur - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert Puttokopf, Holz geschnitzt und gefasst, lockiges, braunes Haar mit Rose, offener Mund, Blick nach oben gerichtet, geschwungene Flügelchen, Altersspuren, Maße ca. 17x26 cm
120,00 EUR

Löwentatze
Lot number: 3358
Antikes Bauelement - 18./19.Jahrhundert Löwentatze, Sandstein, Altersspuren, Maße ca. 22x16x32 cm (Kein Versand - Nur Selbstabholer o. Spedition)
160,00 EUR

Antikes Bauelement
Lot number: 3359
Antikes Bauelement Romantisches Kapitell, Sandstein, Alters- und Witterungsspuren, Maße ca. 25x26x26 cm, (Kein Versand - Nur Selbstabholer o. Spedition)
100,00 EUR

Antikes Bauelement
Lot number: 3360
Antikes Bauelement Romantisches Kapitell, Sandstein, Alters- und Witterungsspuren, Maße ca. 33x27x27 cm, (Kein Versand - Nur Selbstabholer o. Spedition)
100,00 EUR

Lot number: 3362
Set - nach Entwurf Wolfgang von Wersin (1882 Prag - 1976 Bad Ischl) Firma Eugen Wiedamann Regensburg, Zinn, im Stil der Neuen Sachlichkeit, Bastgriff, bestehend aus: 7 Kannen in verschiedenen Größen, 6 Tassen mit Unterteller, Zuckerdose, 6 [more...]
350,00 EUR

Boulleuhr
Lot number: 3363
Boulleuhr auf Konsole - wohl Frankreich im Stil des 18.Jahrhunderts, geschweiftes Holzgehäuse reich dekoriert mit Schildpatt und Messingeinlagen, 1-türig verglast, Bekrönung mit Engel und Fanfare (Palmblatt fehlt), Messingzifferblatt [more...]
700,00 EUR