Auktion geschlossen. Informationen über Zuschläge noch sichtbar

Auction no.
246
10.12.2022 - 13:00
Figur
Lot number: 3301
Skulptur - wohl Frankreich 16.Jahrhundert '' Vergegenwärtigung des Glaubens, aus einer Serie der drei göttlichen Tugenden '', Holz geschnitzt, Originalfassung, rückseitig gehöhlt, höfisches Gewand, langes [more...]
1.600,00 EUR

Kastenkrippe
Lot number: 3304
Kastenkrippe - wohl Grulich Böhmen nach 1900 Holz und Papier bemalt, Schaukasten mit Darstellung der Geburt Christi, Hl. Drei Könige, Schäfer und Schafe, Kamel, Posaunenengel, etc., Altersspuren, Gesamtmaße 36x44,5x30,5 cm
380,00 EUR

Kastenkrippe
Lot number: 3307
Kastenkrippe - wohl Grulich Böhmen nach 1900 Holz und Papier bemalt, Schaukasten mit Darstellung der Geburt Christi, zahlreichen Figuren, im Hintergrund Stadtansicht Bethlehem, etc., Altersspuren, Gesamtmaße 33x42,5x23 cm
450,00 EUR

Messgarnitur
Lot number: 3308
Aqua- und Vinum-Kännchen - wohl deutsch 19.Jahrhundert im Barockstil, versilbert, reich verziert mit Obstdekor und Rocaillen, auf Tablett (29x22 cm), 3 Teile, Altersspuren, Höhe ca. 15,5 cm
400,00 EUR

Sakrale Kunst
Lot number: 3309
Votivbild datiert Ex Voto J.P. 1823, dekoriert mit zahlreicher Figurenstaffage, u.a. Heilige Katharina, Heiliger Florian, Heilige Barbara, etc., Öl auf Holz, Altersspuren, Maße ca. 30x23,5 cm
510,00 EUR

Ziborium
Lot number: 3310
Ziborium - London 1919 Sterling Silber, Marke B&W Lt., kelchförmiges Behältnis mit Deckel, im gotischen Stil, Altersspuren, Höhe ca. 18 cm
220,00 EUR

Ikone
Lot number: 3311
Ikone - russisch Ende 19.Jahrhundert ''Das Leben Jesu'', Eitempera auf Holz, rückseitig zwei Sponki fehlen, Altersspuren, Maße ca. 31x26,5 cm
90,00 EUR

Schwebender Engel
Lot number: 3312
Figur - wohl süddeutsch 17.Jahrhundert ''Engel schwebend'', Holz geschnitzt und gefasst, goldenes Gewand, braunes lockiges Haar, Altersspuren (Arme fehlen, Fassung), Länge ca. 70 cm
450,00 EUR

Schwebender Engel
Lot number: 3313
Figur - wohl süddeutsch 17.Jahrhundert ''Engel schwebend'', Holz geschnitzt und gefasst, goldenes Gewand, braunes lockiges Haar, Altersspuren (Arme ergänzt, Fassung), Länge ca. 60 cm
450,00 EUR

wohl Werkstatt des Hofbildhauers Johann Peter Wagner (1730-1809)
Lot number: 3323
Relief - wohl Werkstatt des Hofbildhauers Johann Peter Wagner (1730 Obertheres - 1809 Würzburg) fein gearbeitetes Relief mit Darstellung des Fürstbischof Franz Ludwig von und zu Erthal (1730-1795 / Fürstbischof in Würzburg und [more...]
500,00 EUR

Hl. Florian
Lot number: 3336
Figur - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert ''Hl. Florian'', Holz geschnitzt, starke Altersspuren, Höhe ca. 39 cm
130,00 EUR

Engelskopf
Lot number: 3345
Figur - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert Engelskopf, Holz geschnitzt und gefasst, goldene Flügel, braunes lockiges Haar, Altersspuren (Fassung), Maße ca. 51x25 cm
450,00 EUR

Fernrohr
Lot number: 3349
Fernrohr - wohl Italien 18./19.Jahrhundert zylindrische Form, erster Auszug unleserlich beschriftet, Papier/Pappe/Horn/Messing, Länge ausgezogen 60 cm, starke Gebrauchsspuren, anbei Messingkompass
110,00 EUR

in der Art v. SCHMIDT-FELLING (1835-1920)
Lot number: 3356
Paar Figuren - in der Art von Julius Paul SCHMIDT-FELLING (1835 Berlin -1920) ''Kinder'', unsigniert, Bronze, Marmorsockel, Gesamthöhe ca. 12 cm
50,00 EUR

nach Entwurf Ferdinand BARBEDIENNE
Lot number: 3360
Figur - nach Entwurf Ferdinand BARBEDIENNE (St-Martin de Fresnay 1810 - 1892 Paris) ''Diana von Gabii'', Bronze, rückseitig gravierter Schriftzug: F. Barbedienne, im Sockel gemarkt: N.N. und W, nach der Statue des Praxiteles [more...]
140,00 EUR

Hirschfänger
Lot number: 3361
Hirschfänger / Jägerschaft geätzte Klinge gemarkt Carl Eickhorn Solingen, Messinggriff mit Bügel in Rehfuß endend, Stichblatt mit Hirsch, Lederscheide mit Messingmontierung, Altersspuren, Länge 45 cm (ohne Scheide)
550,00 EUR

Sakrale Kunst
Lot number: 3364
Büste - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert ''Hl. Petrus mit Schlüssel'', Holz geschnitzt und gefasst, auf rocailliertem Sockel, Altersspuren (überarbeitet), Höhe 83 cm
330,00 EUR

Reliquienkapsel
Lot number: 3374
Reliquienkapsel - 19.Jahrhundert ovale Messingkapsel mit Reliquien v. S. Elena, S.Anna, S. Mad.de Pal, S. Candida, S. Margil, anbei bischöfliches Lacksiegel mit Bischofshut/Löwe/2 Sterne u. Mond, Maße ca. 6x4,5 cm
110,00 EUR